И всё-таки лето!

          Стихотворение написано в содружестве с Сергеем Заокским.

Уже глаза не режет блеск небес,
И в зелени уж нет былого цвета,
Уже не ждём мы маленьких чудес,
Которые с избытком дарит лето.

Над головой всё ниже облака,
А ночь в туманы липкие одета,
Но на лугах колышется трава,
И бабочки, как верный символ лета.

А жёлтый лист, мелькнувший средь ветвей,
Как нота осени, которая не спета.
Тяжёлый колос тянется к земле...
И всё-таки ещё пока что лето!

       8 августа 2022г.  Москва.


Рецензии
Очень вдохновенные, впечатляющие и жизнеутверждающие стихи, Наташа и Серёжа! Ну да, несмотря ни на какое приближение осени, пока ещё лето! И даже не глядя на отсутствие прежней молодой травы и цветущих полян и деревьев, август вполне ещё себя впечатляет как летний месяц! Будем радоваться каждому летнему дню и не обращать внимание на то, что придёт осень! Она все равно придёт, это неизбежно, поэтому не стОит вообще "заморачиваться" по этому поводу! Будем надеяться, что ранняя и средняя осень, а может даже и поздняя, порадуют нас прекрасной погодой! Радости каждого дня и новых творческих успехов Вам!

Игнат Хвостовский   04.08.2024 22:32     Заявить о нарушении
Игнат, пока что мы наслаждаемся летом, хотя первые приметы осени уже налицо. Конечно, от прихода осени никуда не деться, но главное, чтобы она не принесла с собой новых испытаний (а коронавирусная инфекция уже готовится, - её хотят сделать более жёсткой). Но...переживём и это! Главное, не бояться никаких монстров и упырей! Добро сильнее зла! БОГ С НАМИ!
Желаем Вам успехов в жизни и новых поэтических творений! С уважением и теплотой. Наташа, Серёжа.

Наталья Седова-Шмелёва   04.08.2024 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →