Столица начинает мерный ход

С утра так многолюдно на вокзалах,
С утра в метро подземном суета.
По рельсам, по дорогам, тротуарам,
Движеньем оживляется Москва.

Спешат навстречу москвичи, москвички,
Из дальних, ближних городов народ.
С утра привычно, шумно, хаотично
Столица начинает мерный ход.

Настрой, серьёзность в лицах, размышленье,
Моменты и знакомые места.
Всё это для меня, как вдохновенье
На добрые и светлые дела.


Рецензии
Добрый вечер, Андрей. Наверное действительно Москва вдохновляет, а ещё мне один знакомый говорил что она затягивает своим особым столичным укладом. Многие, пожив в мегаполисе, уже не могут жить в провинции. Город больших возможностей. Я в юности бывала в Москве, тоже возникало желание остаться там. Интересно, как бы я восприняла Москву сейчас? Это так, размышления... Вы давно были в столице, как она вам показалась? Стихотворение ваше понравилось. Оно такое динамичное, вероятно, как сама Московская жизнь. Спасибо.

Ирина Скрипко   16.07.2023 18:29     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Ирина! С меня довольно.Ровно год проработал в Москве. Ко всему привыкаешь, всё приедается... Суета, цены, напыщенность, распальцовка. Чаще холода, серость, дожди, морозы... Никакого ВДОХНОВЕНИЯ. Лично по мне - Москва это не моё. Благодарствую за душевный отзыв!
С уважением, Андрей.

Андрей Витальевич Зверев   16.07.2023 19:59   Заявить о нарушении
Вы говорите, что манит столица.
Чем может прельщать она вас?
Высотками в небо? Реклам вереницей?
Кортежами VIP в поздний час?

Постройками станций метро разноцветных?
Узлами дорог, эстакад?
А может размерами неимоверно
Растущих московских зарплат?

Уж чем прельщает столица я вижу,
И дам на то краткий ответ:
Всех тянет жить просто поближе
К тому, что в других местах нет.

Андрей Витальевич Зверев   16.07.2023 20:15   Заявить о нарушении
Андрей, как вы отлично написали! Это экспромт? Снимаю шляпу.
Меня же манит столица вереницей радостных воспоминаний от летней поездки. В первую очередь впечатлил ВДНХ, фонтаны, зелень,счастливые лица людей. Ну и конечно же музеи. А потом магазины с изобилием товаров, каких у нас в провинции не было.

Ирина Скрипко   16.07.2023 21:49   Заявить о нарушении
Нет это не экспромт. Это правда жизни )))

Андрей Витальевич Зверев   16.07.2023 23:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →