Как мерзок я...

Как мерзок я, ничтожен, как же жалок…
Гонюся я за каждою копейкой.
Разумия как будто не осталось,
И выгляжу, что бедная  ищейка.

Я немощен, безволен, как дитяти,
В себе не чувствую я Человека.
И хоть на помощь бы кого призвати, -
Да только нету «близкого соседа».

Я потерял к себе всё уваженье,
Я для себя какая-то пустышка.
И в пропасть падает моё стремленье,
И тягость чувствую или «одышку».

Как мерзок я и никуда не годный,
Смотреть в издёрганную больно душу.
Мой разум с лихвецою помрачённый,
Не хочется мне признавать, что трушу.

Когда ж, Господь, придёт уже то время,
Когда я встану и расправлю плечи?!
Произрастёт посаженное семя,
И разнесёт его всевластный ветер!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →