Сказка о любви Маленькая Дриада

Недалеко от  синего озера, по краям которого рос высокий многолетний тростник, находился мрачный таинственный   лес. Замысловато изогнутые  деревья, при малейшем ветре,  кружились  в причудливом  танце, напоминая гигантские  змеиные  кольца.   При желтом свете луны их отраженья  выглядели  особенно  зловеще
 Под  корнями  одного из деревьев очертаниями напоминавшего голову дракона  был скрыт вход в земляное царство . За массивной дверью находился  спуск по винтовой  лестнице, освященной  светлячками, привязанными за лапки к перилам.  Вход охраняли злобные зверьки Сурикаты и зубастые мыши .      
Король земляного царства был так же жесток  как и уродлив с красными глазами и массивными челюстями . А единственная его дочь красавица похожа на свою мать королеву, которая давно умерла от горя

  Голубые глаза принцессы напоминали  летнее небо  светлые волосы струились по плечам а коралловые губки улыбались. Единственным другом  принцессы  был  юный барсук он работал на королевской кухне  . Вместе с другими поварами  в сопровождении стражи,  он поднимался на поверхность для сбора грибов и ягод и очень отличался от своих сородичей . Был высок строен и прекрасен  как принц . С изяществом носил длинную  коричневую шубу  с серебристым отливом и  черные перчатки. Принцессе нравились увлекательные истории , которые он рассказывал – « без тебя мне было бы здесь очень одиноко» , часто говорила принцесса. .               
 Недалеко от входа в земляное царство на  полянке, где всегда  светило солнышко, красовалась стройная сосна . Такая   высокая, что ветки ее упирались прямо  в небо . Мягкий  хвойных аромат  сосны с примесью ментола и почти  неуловимыми   волнующими               травяными  нотками  говорили о  присутствии юной   девушки. В дереве жила дриада  утонченная и изящная  лесная красавица, дух  дерева . В зеленых хвойных ветвях мелькала золотистая копна ее волос ,украшенная виноградной лозой  а между прядями росли прекрасные цветы. Под густыми  ресницами сияли васильковые  глаза, нежный  румянец украшал девичье лицо .               
Глядя в эти выразительные глаза  барсук испытывал необъяснимое волнение и сердце его начинало биться сильнее . Она говорила на языке птиц и  лесных зверей а когда пела,   голос был так сладок, что даже непоседливые  мыши полевки бросали  возню. Замолкали  птицы и звери а  из голубого озера высовывали головы  рыбки,  чтобы послушать волшебное пение  . Барсук жалел  красавицу, ведь она была духом дерева  и  Покинуть свой древесный дом было для дриады равносильно смерти . Погибло бы и дерево и она сама . Но казалось  что маленькая дриада чувствовала себя совершенно счастливой, питаясь капельками росы и солнечными лучиками . Очарованный… Барсук приносил к подножию  ее дерева самые красивые цветы и однажды дриада попросила его не возвращаться в темное  царство  а остаться с ней навсегда .Сердце барсука запело …но ведь его ждала принцесса, она была так несчастна так  одинока … И он снова и снова безрадостно спускался под землю а дриада  каждый раз  махала ему вслед  ветвями  с сожалением и грустью .
Закончилось лето и наступила дождливая  осень . Шеф повар и другие барсуки  готовили для принцессы изысканные кушанья из рубиновой свеклы и клубней сладкого картофеля .Король ел другую пищу. Ночью летучие мыши  нападали на птичьи   гнезда  , похищали яйца приносили королю и красные глаза правителя мрачно блестели. В тронном зале все спинки  кресел были украшены птичьими перьями . Становилось все холоднее, зима была лютая !
Подданные  короля замерзали один за другим . В самый сильный мороз заболела и сама принцесса . Барсук не раздумывая отдал ей свою единственную шубу и вскоре она поправилась . А сам барсук замёрз, сердце его остановилось и летучие мыши выкинули тело на ледяную поверхность у  высокой сосны. Его длинная роскошная шуба согревала принцессу всю зиму но никто больше не рассказывал ей интересные истории ! Наступило лето, барсуки каждое утро поднимались на поверхность собирать грибы и ягоды- «А что если завернуться  в барсучью шубу чтобы ее не узнали и  сбежать» - подумала принцесса…. По рассказам барсука  наверху за рощей находилось светлое царство , всегда играла веселая музыка и даже зимой светило солнце На следующее утро принцесса надела шубу и вместе с другими барсуками незаметно  поднялась на поверхность ….   
 Принцесса вышла на поляну и спряталась в большом дупле высокой сосны пережидая, когда стражники и   барсуки разбредутся по лесу Сквозь сосновые ветви  видно было голубое озеро .По гладкой поверхности воды прыгали  смешные солнечные зайчики….  Неожиданно на пороге появилась Дриада, хозяйка этого дома   … Мягок и прекрасен был ее голос ,а в глазах застыли  боль и тревога … ведь в глубине мощных веток на подушке из лебяжьего пуха сшитой синицами , ледяным сном спал юный  барсук. Вернуть его к жизни могла бриллиантовая булавка Дриады, но ее украли летучие мыши, позарившись на волшебное сияние камня .               
  - « Я ждала тебя»  сказала дриада ! -«пожалуйста , спустись снова в земляное царство , в шубе барсука тебя никто не узнает . Принеси мою волшебную булавку и твой друг будет жить  !» -  «ах… наконец ответила принцесса , я бы рада помочь но я очень очень тороплюсь». Принцессе совсем не хотелось возвращаться за булавкой .Ведь тогда дриада оживит барсука   и придется вернуть ему шубу , которая очень нравилась принцессе .Она попрощалась и пошла к выходу но Дриада преградила дорогу  и велела отдать шубу . Принцесса не на шутку испугалась разгневанного духа дерева и не посмела ослушаться . Вскоре принцесса шла по дороге в светлое царство а Дриада в толпе  барсуков спускалась по винтовой лестнице за волшебной булавкой . Она понимала что покинув сосну теряет силы и скоро погибнет  но единственным ее желанием было спасти  любимого .Едва острие  коснулось груди барсука , Дриада услышала его дыханье. А самой ей становилось дышать все труднее . Зеленые ветви сосны высохли,  иголки осыпались ствол затрещал и надломился и душа ее,  осчастливленная любовью, полетела в чертоги небесного дворца.               
Еще несколько секунд сосна раскачивалась закрывая небо и солнце и наконец рухнула с высоты своего исполинского роста на дверь ведущую в подземелье. Все  мрачное   царство с земляным королем и его обитателями было  погребено  под тяжестью  дерева исполина .               
 Барсук  очнулся на земле, рядом лежала поверженная сосна ветви засохли и потеряли краски . Мышка полёвка поведала барсуку, что принцесса ушла в светлое царстве . Но что случилось с Дриадой она не знала . В предчувствии беды шел барсук по широкой дороге . Вскоре  показался  замок с  красной крышей и золочеными воротами   На скамеечке сидела принцесса  весёлая и нарядная, но что то в ней изменилось . приглядевшись барсук увидел в голубых  глазах принцессы красноватые точки…    «здравствуй»- с удивлением сказала принцесса.  « А Дриада говорила,  что только волшебная булавка  может тебя спасти . Ну и обманщица ! Требовала чтобы я принесла булавку , отобрала у меня шубу» , возмущалась принцесса, кокетливо поджимая губки.               
 Только сейчас барсук понял, что Дриада покинула сосну чтобы спасти его . Он  ушёл не проронив ни слова  а принцесса пошла в лес на поиски птичьих гнезд . Она похищала птенцов и с каждым днем ее глаза все больше наливались кровью .               
Барсук шел по лесу не разбирая дороги , ему казалось что  в зеленых листьях мелькают золотистые волосы дриады . Ручеек  журчал ,  напевая песенку ее нежным голосом  и его сердце Неистово колотилось от любви .                Всю ночь барсук провел  недалеко от  поверженной сосны на берегу озера, заросшего по краям многолетним тростником. А ранним утром в  зеркальном озере  появилось восходящее солнце и он явственно увидел очертания небесного дворца . Ему показалось, что любимая смотрит  на него сверху. Но все последующие дни и месяцы он  напрасно смотрел в зеркальное озеро.  Закончилось лето, наступила осень, зиму сменила весна и  однажды над озером  засияли Белые звезды.  Они загадочно освещали  верхушки деревьев и барсук почувствовал нежный аромат хвои с волнующими травяными нотками.                Голубые  лучи  спустились на землю их сияние становилось все ярче  и  его страдающая душа  с тихой  радостью устремилась к любимой ! Вверх,  к пресветлым чертогам небесного Дворца!   


Рецензии
Чудесен ваш рассказ.

Сергей Лутков   08.09.2022 16:56     Заявить о нарушении
Искренне рада, что Вам понравилась сказка ) спасибо 🎈🌈🔥

Люся Мартынова   26.11.2022 19:48   Заявить о нарушении