Что сейчас с ценами и горячей водой в Мюнхене

В России меня регулярно спрашивали: а что там у вас в Германии душ по часам? Отвечала: нет, пока всё по-прежнему, хотя муж читал в газете, что для тех, кто снимает квартиры, будут вводиться ограничения на использование горячей воды, но мы живем в своей квартире и нас эти ограничения вроде бы не касаются.

Как пойдёт дальше, думаю, никто не скажет. В Германии ведь всё регулируется. Например, во время ковида запретили сауны, казалось бы, можно запретить общественные, но в частный номер ведь идут только члены семьи или друзья, но нет - запретили все подчистую.

И теперь с 1 августа в Мюнхене снова закрыли общественные бани. Не из-за ковида, а в целях экономии электроэнергии. Летом сауны посещают лишь самые отчаянные - на улице +34 - для кого топить? Супруг в последний раз сходил в баню 31 июля - напоследок попарился. Было человек 20, а обычно летом приходили то двое, то четверо. Будут ли они открываться осенью? Неизвестно. Сами банщики боятся, что их сократят насовсем. Смотрите видео: http://stihi.ru/go/youtu.be/pwfbburjtFk

Но до сих пор работают открытые бассейны, хотя температуру воды в них подогревают лишь 22 градусов. В закрытых бассейнах температуру снизили с 28 до 26 градусов, в открытых бассейнах с теплой водой с 30 градусов до 28.

Вообще, подобные проблемы возникают в мире регулярно. В 1973 году в Германии был нефтяной кризис из-за арабо-израильского конфликта, вошедшего в историю под названием Война Судного Дня, когда европейцы заняли произраильскую позицию и нефть с Ближнего Востока перестала к ним поступать, а немецкие автобаны моментально опустели. Кажется, тогда вместо арабов именно СССР стал снабжать Запад горючим.

По Мюнхену, как прежде, ходят демонстранты - это визитная карточка города. Вчера с балкона смотрела. Не могла понять, за что они демонстрируют: на плакатах написано: "За право. За свободу". Потом в интернете посмотрели - оказывается, демонстрировали против обязательной вакцинации. В Германии сняты ограничения только до 31 августа, а как дальше будет с прививками - неизвестно. Смотрите видео: http://stihi.ru/go/youtu.be/BGPszpqAwHM

Кстати, после моего вояжа в Россию бросается в глаза весь комизм ситуации: у нас как будто нет ковида и даже в самолёте, который летит из Турции в Мюнхен, нет пандемии, и в аэропорту ничего страшного в воздухе не летает, но в подземке уже всё серьёзно: в транспорт без маски войти нельзя - там вирусы!

Газеты пишут, что цены на продукты в Германии с 1996 года выросли в 4 раза. Но меня этим не удивишь. Я помню, как украинское подсолнечное масло “Олейна” в 1998 году стоило 6 рублей, а на следующий день 18.

Сходила в магазин, набрала продуктов на 20 евро - это 1200 руб. Можете сравнить цены. 3 кг яблок, 1 кг нектаринов, полкило черники, 300 г. помидоров, 280 г мини-огурцов, 200 г. белых сосисок, полкило говяжьего фарша, 200 г. сыра “Бри”, 200 г. французского мягкого сыра, баночка хрена. В Германии принято всё фасовать в мелкие упаковки. Первое время меня это страшно раздражало. Даже написала стихи http://stihi.ru/2012/05/25/4984

Из новостей, которые меня напрямую не касаются, но могут быть интересны читателям: суд решил, что "однополые" светофоры в Мюнхене останутся, как символ толерантности. Их обычно устанавливают перед праздником ЛГБТ.

Баварская арена, которую можно было видеть даже из самолёта - она много лет светилась красными огнями, а летом радужными и недавно сине-желтыми, теперь из экономии светиться не будет.

11-ти километровую ветку метро, которую начали строить в Мюнхене в 2017 г. и собирались завершить к 2028 г., построить вовремя тоже не удастся. Сначала строительство продлили до 2032 г., потом до 2034 г., а теперь до 2037 г. - копать будут со скоростью 500 метров в год! И стоимость строительства увеличивалась с каждым разом: с 3.6 млрд до 7.2 млрд. евро. Потому сейчас собрали парламентскую комиссию для контроля за расходами.

А ещё отменили Ironman в Дрездене. В воскресенье не состоялся международный турнир по триатлону - организаторы не сумели договориться с городскими властями о маршруте. 2500 спортсменов из 51 страны приехали в Германию на соревнования и их огорошили этой новостью. Удивительно, но факт - с одной стороны, в стране чтут букву закона, с другой стороны - такая волокита и хаос.

Оргкомитет выдал всем участникам, оплатившим организационный взнос, ваучер, который будет действителен на следующем марафоне, его планируют провести в сентябре, но деньги, потраченные на дорогу, не вернут и спортсмены собираются судиться с организаторами.

Однако, в целом, всё пока без изменений. Если кто-то ждал трэша, то его в этой статье нет. Но зато есть классная песня группы "Тич Ин" http://stihi.ru/go/youtu.be/yIUn_u3nSoo


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.