Рассказ попутчицы

Предыдущая часть: "Необычный полёт из России в Германию" http://stihi.ru/2022/08/06/6231

Выйдя из самолёта, попадаю в красивый новый стамбульский аэропорт. Я тут уже была, когда летела из Мюнхена в Челны, поэтому представляю насколько в нем всё красиво и удобно - этот аэропорт мне напоминает катарский в Дохе ссылка и, одновременно, пекинский, самый большой аэропорт в мире Дасин.

Так как я никуда не тороплюсь - на мой самолет даже ещё не назначен выход на посадку, его покажут через три часа, иду не спеша и наслаждаюсь моментом. Вижу, что одна женщин остановилась в растерянности, не знает куда идти, и я ей говорю, что надо двигаться по этим траволаторам минут 15, а дальше будет трансфер, багаж и погранконтроль. Женщина идёт вместе со мной и тоже не торопится. Смотрите видео http://stihi.ru/go/youtu.be/3bHnW-dMdg8

Она говорит, что следующий самолёт у неё только утром, она летит в Аланию, к дочери и внукам, они там живут, и ей, как и мне, нужно попасть на местные авиалинии. А мне в Турцию лететь не к кому и незачем, но это "путешествие" для меня организовал муж. Сначала я восприняла его сообщение о том, что он купил билет из Стамбула в Мюнхен через Кайсери вполне нормально, подумала, что наверное, так получится подешевле или побыстрее. Но, оказалось, что не дешевле и не быстрее, да ещё с огромным стрессом. Но об этом я ещё не знаю. Это будет впереди...

А пока мы идем с моей попутчицей по движущимся дорожкам и болтаем. Новая знакомая на вид моя ровесница. Она очень открытая и общительная, легко делится своими мыслями и чувствами. Говорит, что всегда внушала детям, что из России надо бежать и вот старшая дочь уже уехала в Турцию - живет и работает, сама обеспечивает себя и двоих детей.

Младшая тоже собирается уехать в Америку, вот только закончит ветеринарную академию - она была лучшей ученицей в школе и легко поступила в вуз. В России делать нечего, как сказал Салтыков-Щедрин: “Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют” .

“Мне есть за что обижаться на Советскую власть, - продолжает моя попутчица, не буду называть её имя, чтобы не повредить ей, хотя она разрешила его написать, - у моего деда был небольшой заводик, его раскулачили, убили и тело бросили в колодец. Бабушку позднее тоже посадили на 7 лет по статье о “трех колосках". Хорошо Сталин умер, она отсидела только три года - в 1953 её амнистировали.

Мать родила десятерых детей, пятеро умерли, из нас пятерых-выживших - двое спились, уже умерли, нас осталось сейчас трое. Мы с сестрой воспитывались в детдоме - отец умер от водки, а мама от болезни - она всю жизнь работала, однако ни разу даже в санатории не отдохнула.

Я против этой войны, но сказать нельзя - семь лет светит. Надо молчать. Я работаю директором гипермаркета - продуктов привозят в последние месяцы в два раза меньше и ассортимент у нас сократился, особенно фрукты-овощи, их стало меньше, зато через день продаём камазовский прицеп алкоголя - старшее поколение пьет водку и вино, молодые - пиво. Пивной алкоголизм в России процветает среди молодёжи. Женщины берут баллонами пиво, а ребенку даже конфетку не купят".

Вот за такими разговорами мы движемся к месту пересадки. Нам нужно дойти до местных авиалиний и там пройти погранконтроль. В этот момент я понимаю, что мой паспорт будет “испачкан” двумя печатями. Просто так! Чего ради? Начинаю злиться - зачем мне муж купил такой билет? Лучше бы я прошла сразу в зал международных перелётов и всё. Утром улетела. А теперь надо тащиться в какой-то Кайсери - снова проверки, контроли, перелёты.

Ладно, у меня есть электронная регистрация - муж прислал, я прикладываю её и турникет меня пропускает. Но мою попутчицу отправляют назад, ей нужно распечатать посадочный. Мы с ней теряемся.

Я прохожу два контроля. У пограничников кто-то забыл, так же как я три недели назад, шикарный телефон, видимо тоже спешил. Меня спрашивают: не мой ли это телефон? Нет, я сейчас внимательная, а тогда тоже оставила его на стойке.

Хочется есть. Подхожу к пастичерии, беру вегетарианскую лапшу и кофе-латте. В аэропорту это стоит 8.30 евро. Хорошо, что здесь можно платить немецкой карточкой. В России я намучилась с этими обменами евро на рубли.

Вижу, идет моя попутчица. Зову её к себе. Она достаёт мешок конфет и угощает меня и парня, который убирает в кафе. Мы с ней уютно устраиваемся за столиком - впереди у нас почти вечность.

Самая красивая турецкая певица Атие Дениз. Она родилась в Бремене в 1988 г., её мать - голландка, отец - турок арабского происхождения. Жила в Германии, США, Нидерландах. С 2008 г. певица живет в Стамбуле. http://stihi.ru/go/youtu.be/-3Hpcg7wWvY

Продолжение: "Паника в турецком аэропорту" http://stihi.ru/2022/08/06/6519

Рассказ с видео и фотографиями можно посмотреть по ссылке в первой рецензии.


Рецензии
Горько слышать, что из России надо бежать, хотя так легче выжить.

Любовь Сорокина 2   16.10.2022 21:32     Заявить о нарушении
Некоторые не могут оставаться, а кто-то не представляет себя уехавшим.

Оксана Задумина   09.11.2022 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.