Рецепт счастья

                Рецепт счастья очень прост:
                делай то, что нравится и
                не делай того, что не нравится.
                Весса Блюменбаум
                http://stihi.ru/2022/01/02/7174

                Человек создан для счастья,
                как птица для полета.
                Владимир Короленко
                «Парадокс»

                Любовь – потребность Генома,
                Счастье – потребность Души.  ©


Я много раз писал о Геноме, у меня есть даже рассказ именно под таким названием. Сейчас скажу ещё более провокационно, но зато ёмче:

   «Дайте человеку совершенный Геном – и у него исчезнет потребность в любви, останется лишь потребность счастья»  ©

Только, где ж, его взять особенно сейчас, когда кругом только химия, радиация да цивилизация?! Допустим, нашел бы он такое «чистое» место, которое бы не портило его геном, только вот беда – планета наша тоже живет, и не в лучшую сторону: что-то исчезает, что-то появляется, и там где было чисто - станет грязно. Человеку тоже надо меняться в соответствие с изменением условий на земле. Геном «затрещал по швам» - нужен ремонт или хотя бы наладка: возникают мутации и далее естественный отбор сделает свое дело – отберет более жизнеспособную особь. А вот для ремонта нужны «запчасти» - где их взять? У другой особи, у которой эта часть генома исправна – но не вырывать же её с корнем, при жизни – руки коротки, длины их пока только и хватает, чтобы сделать оружие для убийства..  заглянуть в геном, скопировать его здоровую часть, чтобы передать детям уже отремонтированный геном может пока только любовь. Но, так ли мы её ценим и правильно ли пользуемся этим отлаженным Природой механизмом? Увы, нет, нет и нет!

Геном всегда проявляет себя внешне, в особенности теми его частями, которые ущербны или имеют значительные изъяны: чертами лица. Фигурой, походкой, зачастую всем тем, что мы и не замечаем или не придаем особого внимания. Самую же существенную часть этого механизма составляют запахи, большую часть которых мы просто не замечаем, но, их замечает наш мозг через органы обоняния… И когда необходимый объект для создания пары, с целью получения потомства с уже отремонтированным геномом, встречается – мозг подает сигнал соответствующим гормональным центрам. В кровь выбрасываются гормоны, которые и дают человеку такие ощущения, от которых человек просто теряет голову – это и есть Любовь! Да её можно сравнить с заболеванием – человек может потерять сон, аппетит, внимательность, усердие к работе… Он же, наш мозг, по прошествии некоторого времени (до двух лет) сам же и отдает «приказ», с помощью уже других гормонов или удаленим прежнего гормонального фона, подавить это святое, а по сути – природное чувство. Да, мы уродуем этот механизм, который вручила нам Природа – применяем дезодоранты, духи, причем, зачастую такие, которые обладают искусственным привлечением в «лоно любви» - ясно с какой цель… конечно же, с меркантильной, такой далекой от велений Природы.

Можно ли назвать и тем более отождествить со Счастьем – это вопрос, в котором «плавают» многие особи. По ощущениям можно сравнить вполне – но они так ложны и иллюзорны, причем тают каждый раз. Более того, они производительно почти пусты – рождаются стихи, прожекты и проекты, которые никак не заменяют труд, труд целеустремленный, созидательный, упорный. Новизна партнеров уже не помогает «ходокам», а тем, кто пару выбрал по «духам» или из меркантильных соображений, продолжает всё же искать пару и бывает, что находит – семью бросает и детей или живет двумя домами, тайно или явно. Обманчиво и призрачно такое счастье – какой уж тут полет: то взлет, а то посадка((( Поздно или рано надоест – и человек уж, станет счастие искать в ином, совсем иное.

А человек желает счастья – ведь он создан для него, как птица для полета! А вот и присказки – они все тут, как тут: «Хочешь быть счастливым – будь им!» Чем не рецепт? Вспомним, знаменитого в свое время «географа, который глобус пропил – учителя географии Служкина». Вспомним то недоумение его ученицы Маши, их разговор в походе:

- Виктор Сергеевич, ну зачем вы столько пьете…?
- Только так я могу опять почувствовать себя счастливым…

Сколько их – этих самых эрзацев счастья и все они, как правило, неестественны, и даже пагубны. Почему? Да потому, что основываются на ложном понимании, казалось бы такого простого РКЦЕПТА: «хочешь быть счастливым – будь им!» А кто-нибудь, где-нибудь, научил: КАК БЫТЬ ИМ. Был ли такой предмет в школе, может в прессе, на телевидении есть такая рубрика или передача? Да, я сам писал при поступлении в ВУЗ сочинение на тему: «Счастье трудных дорог». Не спорю, это прекрасно – песни у костра, новые поселки в тайге – вот, вот оно, светлое будущее, уже совсем близко… В 80-х годах торжественно объявили: «Новое поколение будет жить при коммунизме!». Ну, кто же откажется от счастья? Его все хотят! А тут раз и объявляют, что: «Оно – в тебе!» Просто ты не умеешь его видеть, замечать его вокруг.  Вот и автор цитаты, ещё раз взятой мною в качестве эпиграфа предлагает рецепт:

                «…делай то, что нравится и
                не делай того, что не нравится» .

А ведь, он так же прост и точен, как: «Человек создан для счастья, как птица для полета». Только вот попробуй «вылечись» с помощью его от болезни, что называется: «Жизнь», чтобы быть счастливым, по-настоящему счастливым, не временно, иллюзорно и искусственно, как Служкин Виктор Сергеевич. Вот в чем вопрос!

Сказавши «А», я естественно должен сказать и «Б». Могу ли я И более, вправе я заявить, что знаю достоверно те лекарства, что в рецепте – что именно в согласии с велениями Души, а не Социума. Я уже пытался в предыдущей работе о «Неуловимом счастье» высказать те ложные пути к нему – их не подтвердит Душа, а значит и не запоет. Ни власть, ни деньги, ни победами на другими, счастья не построить. Пока не победишь себя! Ну можно «мантры» заучить, ими попытаться мозг уговорить, уйти в дорогу, в лес и медитации отдаться, остаться временно наедине с природой, релаксировать, зимою в проруби купаться, доброе и вечное всем сеять… Но, это всё «на время», а не навсегда – жизнь всегда ломает «навсегда». Сорветесь быстро, когда Душе покажется хоть чуть супротив. Лишь от счастия поёт она! НЕ ВАМ ВСЁ НРАВИТЬСЯ ДОЛЖНО – А ЕЙ! Это же так просто и не просто - "делать от души". Не творите, от чего тревожится она, тем боле – плачет. Пробуйте её развеселить – она вспомянет это непременно  и кусочек счастья вам пришлет.
        Дерзайте – вам от Неё воздастся счастьем, непременно!!!


Рецензии