Василёк...

Цветок родился на поляне –
Обычный синий василёк,
Мечтал он вырасти геранью,
Да худ был слишком стебелёк.

И приходя порой в отчаянье,
Грустил он о своём тайком,
Что свет увидел не геранью –
Обыкновенным васильком…

Его сначала утешали
Другие васильки вокруг,
И пчёлы целый день жужжали,
Усердно облетая луг.

Но он мечтал – однажды ранью
Узнать себя другим цветком,
И видел он себя геранью,
А был обычным васильком…

Цветы над ним смеяться стали,
Что рядом радостно цвели,
А он всё полон был печали,
Главу склоняя до земли.

Ему бы воспринять реальность
И в радости прожить свой срок,
Законам жизни подчиняясь –
Но был завистлив василёк…

1983 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →