Я факты подмечал - и догадался...

*   *   *
Я факты подмечал – и догадался,
Пусть с опозданием, что Бога нет,
Но после этого жизнь стала скучной
И пресной, как казарменный обед.

Я детективы нынче не читаю,
А лишь листаю, подавив зевок,
Ведь ранее над каждым преступленьем
Стояли двое: Сатана и Бог.

А нынче – гляньте: вот стоит преступник,
Вот убиенное им существо,
Вокруг – унылое мельканье жизни,
А выше жизни нету ничего.

И уж никто преступника не станет
В моральном плане мучить и тузить,
При этом так, чтоб не сумел преступник
Ни воспротивиться, ни возразить.

Да, я храню в душе свою догадку,
Но догадавшихся всё больше, – и
Они унюхали мою квартиру
И сбереженья скромные мои.

Они кругами ходят возле дома,
Пуская слюни на квадрат окна,
Поскольку знают, что тузить и мучить
Не будет их ни Бог, ни Сатана.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →