Визит в старый дом

Стоят, давно  неухоженные — немым укором мне! -
цветы комнатные, заброшенные, на таком же забытом окне.
Подоконник усеян весь листьями, что поскидывали растения -
засыхают стволы оголеные — и у них, знать, пора невезения.

Не везет им, совсем не везет — да везти просто нет желающих!
Не в чести, уж давно не в чести старый дом средь забот ускользающих.
Все не важным стало давно, дом — не храм! - а, напротив, беспечность!
Он — ночлежка для занятых дам, перевалочный пункт мчащих в вечность.

Прибегут, убегут, все в делах!.. ( им цветы не полить, вот нелепость...
А я помню время, когда этот дом был — семейная крепость!)
Изменился уклад, изменилась вся жизнь —
                окнам нынче зачем  подоконники?!
Все же я, по-старинке, пойду к тем цветам —
                их дарили когда-то поклонники...

03.08.2022 г. Спб


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →