Женский голос Шекспира. Мэри Пембрук

Иллюстрация: Мэри Герберт графиня Пембрук, урожденная Сидни (годы жизни 1561 – 1621). Точечная гравюра, 1835г., гравировщик Уильям Томас Фрай (1789-1843), по портрету Маркуса Герардса Старшего (М. Джерардс, 1561-1636).

          Теория относительно того, что под маской Шекспира скрывается не поэт, не коллектив поэтов, но  ПОЭТЕССА,  кажется для начала невероятной. Тем не менее кандидаток на эту роль имеется больше, чем одна (три, если точно, а там, глядишь, и еще появятся).

Можно сказать, что наиболее подходящая из них (так как версия имеет немало сторонников), – это МЭРИ  СИДНИ, племянница Роберта Дадли графа Лестера (фаворита королевы Елизаветы), в замужестве  ГЕРБЕРТ  графиня  ПЕМБРУК, сестра поэта Филипа Сидни и не менее незаурядная личность, чем ее знаменитый брат-герой. Она была образована, талантлива, остроумна и обладала сильным характером.

Юность провела при дворе в качестве фрейлины королевы Елизаветы. В 1577 году, в возрасте 16 лет вышла замуж за Генри Герберта 2-ого графа Пембрука (1538—1601), которому было уже 39 лет, и родила в браке двух сыновей и двух дочерей. После смерти мужа наиболее близким человеком для нее был ее врач Мэтью Листер.

В поместье Пембруков Уилтон-Хаус леди Мэри, посвятившая свою жизнь литературной деятельности, устроила поэтический салон - «Уилтонский круг», «рай для поэтов». Ей написали столько восторженных мадригалов, будто она сама была королевой. В общем, потрясающая женщина.

          Отношение Мэри Сидни-Герберт к Шекспиру рассматривают в двух вариантах: Шекспиром обобщенно являются члены ее Уилтонского кружка, с ее легкой руки и под ее руководством, – или же она сама и есть автор шекспировских пьес и сонетов.

Последнего предположения, например, придерживается современная американская писательница Робин Патриция Уильямс, перу которой принадлежит книга «Сладкий лебедь Эйвона: написала ли женщина Шекспира?», дав на свой вопрос утвердительный ответ. Касаемо сонетов, Р.П.Уильямс высказывает предположение, что в первых сонетах Мэри Сидни убеждает жениться своего брата Филипа (который вступил в брак с Фрэнсис Уолсингем в 1583 году, может быть, вследствие уговоров сестры – а может быть, и нет).

Поскольку английский язык «не имеет формальной родовой окраски», от чьего лица ведется повествование, понять затруднительно – возможно, от лица женщины.

          При разработке версии «Мэри Герберт графиня Пембрук – это Шекспир» выстраивают также следующий треугольник взаимоотношений персонажей сонетов: Мэри Герберт (автор, Шекспир) – ее сын Уильям Герберт 3-й граф Пембрук (белокурый красавец, которого она уговаривает вступить в брак, чтобы подарить ей внуков, собственно) – Мэри Рос (ни много ни мало Смуглая леди, постаравшаяся сбить и без того ветреного Уильяма с толку и вставшая между ним и обожающей его матушкой).   

Мэри Сидни, в замужестве Рос (Lady Mary Wroth, 1587 – 1651/3) – дочь младшего брата Мэри Герберт, Роберта Сидни. Тетушка могла любить свою племянницу и крестницу словно родную дочь (хотя, опираясь на сонеты, слишком плотской эта любовь получается) и затем возненавидеть вследствие ее связи с сыном Уильямом как неблагодарную и коварную распутницу.

В доказательство версии приводят самые сонеты Шекспиры, видя в них восхищение матери сыном и боль материнского сердца, а также не забывают упомянуть, что, с одной стороны, Мэри Сидни-Рос участвовала в 1605 году в придворном «Маскараде черноты» (The Masque of Blackness), где изображала эфиопскую нимфу, а со стороны другой эпитет «dark» подходит и ко внешности, и к внутренней «темной» сути этой женщины, как ее могла понимать оскорбленная графиня Пембрук.

Кроме того, есть вроде бы свидетельства, что Уильям Герберт граф Пембрук был недоволен выпуском книжки «Сонеты Шекспира» с прозрачным посвящением ему лично (Mr W. H.) и пытался изъять тираж, используя свои должности и связи, а далее Сонеты довольно долго не переиздавались (первый тираж вышел в 1609 году, следующий только в 1640 году, через 10 лет после смерти Уильяма). 

          Смягченный, промежуточный, так сказать, вариант версии «Мэри Герберт Пембрук – это Шекспир» гласит, что «шекспировские» произведения написала она сама или совместно с кружком приближённых литераторов», то есть снова идет круговой возврат к поэтическому «Уилтонскому кругу», только с превалированием леди Мэри как поэтессы и драматурга.

          Графы Пембруки владели многими поместьями и дворцами, однако резиденцией Мэри Сидни-Герберт оставался Уилтон. К сожалению, в доме случился сильный пожар. Это произошло в середине XVII века, когда леди Мэри на свете уже не было (ее забрала эпидемия оспы).

«В середине XVII века Уилтон сильно пострадал от пожара; сгорели, очевидно, и почти все бумаги его прежней хозяйки, из которых мы могли бы узнать и о других ее произведениях, появившихся в разное время под чужими именами или псевдонимами. Известно также, что значительная часть рукописных материалов была утрачена ее равнодушными к истории литературы потомками».
          Гилилов И.М. «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого феникса».

          В качестве приложения:
Разумеется, у гипотезы есть поклонники и последователи, которые из лучших побуждений... Одним словом, любопытный вклад внесла в разработку темы некто Валентина Новомирова, автор статьи «Кто придумал Шекспира?» (2002г.), чисто по-женски поработав с помощью ножниц над титульным листом Первого фолио Барда в надежде «прорезать» окошко в давнюю тайну. Кроме того, «сопоставляя черты лица Шекспира на портрете в Первом фолио с чертами лица графини [Мэри Пембрук] на портрете художника Марка Джерардса (Маркус Герардс Младший), она пришла к выводу, что это одно и то же лицо». Хотя это уже, кажется, чересчур.

27.06.2022
***
Литература:

Робин Патриция Уильямс (г.р. 1953), американская писательница, исследовательница творчества Шекспира, автор книги «Сладкий лебедь Эйвона: написала ли женщина Шекспира?», 2006г.

https://7i.7iskusstv.com/y2020/nomer12/macarsky/
Виталий Мацарский «Тайна Элизабет Сидни. Документальное расследование», часть IV.
          При разборе версии «Мэри Пембрук увещевает сына через свои сонеты» автор упоминает сонеты № 3, 127, 129, 130.   

http://svr-lit.ru/svr-lit/gililov/index.htm
Гилилов И.М. «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого феникса»

https://www.netslova.ru/korjukin/shakespear.html
Валентина Валентиновна Новомирова, статья «Кто придумал Шекспира?», сайт киевского журнала «Вертикаль», 2002 год.
(В следующем 2003 году вышла ее книга с тем же названием «Кто придумал Шекспира?»)

«Тайна «сладкоголосого лебедя Эйвона», 2019г.
Владимир Скрынченко, журналист, Киев
Здесь кратко описывается способ, который использовала Новомирова для проникновения в литературно-историческую тайну.

http://w-shakespeare.narod.ru/shakespeare.htm
«О книге Валентины Новомировой «Кто придумал Шекспира?» (вышла в 2003 году)
Критика. А.Барков
***

Далее - о леди Мэри Рос:
http://stihi.ru/2022/08/02/3024


Рецензии