А как было хорошо на душе

Сегодня, утром, так хорошо на душе,
Тихо и не хочется думать о войне.
Взрывы, раскаты отдалённых боёв…
Там умирают солдаты, а, тут, мы
«как будто бы нет войны»,- живём.
Если о ней не думать… не значит,
Что её нет. Тишину  разорвало
Ракетой, туда полетела смерть,
А, оттуда, - сюда, вот такая игра.
Война человеком изобретена.
Каин убил Авеля,- брат убил брата,
Вот и началась она и не видно ей конца.
Человек источник страдания на Земле.
Почему именно так он распорядился собой,
И, не только собой, но и всей
Жизнью земной?  Ответа нет.
Он всё время в войне, а то, что он
Называет миром, это всего лишь
Подготовка к войне. Неужели война
Настолько присуща человеку,
Что для него не возможен мир на Земле?
Мир на Земле – мир без человека?..
Господи,  а как было хорошо на душе


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →