Гость

Он пробыл со мной полдня,
понимал всё сам уже,
и не спрашивал меня,
почему не замужем.

Почему холодный дом,
скудная посуда.
Почему терплю с трудом
сплетни, пересуды.

Почему люблю молчать
и сказал вздыхая:
–  «Вам бы снова всё начать,
Вы ведь не плохая».

Я ответила ему:
– «Не сердитесь гость ночной.
Мне всё это не к чему,
Вам быть лучше не со мной».

Проводила до порога,
подала портфель
– «Ух, как нынче снега много».
– «Много, что ж – метель».

Уходя, он обернулся
– «Ведь и я один живу».
Всё же жаль, что не вернулся,
а сама не позову.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →