Я никогда не напишу

Я никогда не напишу про падаль,
цветами зла не стану восхищаться.
Я также сомневаюсь, очень надо ль
писать про паспорт или про двенадцать.

Про сыр в тарелке, чудное мгновение,
иль подлеца по имени Евгений.
Ко мне с похмелья не приходит вдохновение,
наверно потому, что я не гений.

Не претендуя на подход оригинальный,
что указует явный путь к успеху,
не воспою, пардон, проход анальный.
Не выставлю несчастных на потеху.

О том, что государство подрывает,
или о том, что власть теперь велит.
Пишу о том, чём сердце изнывает,
о чём душа, измучавшись, болит.

Не напишу уж точно под заказ
ничтожеству о славе его мнимой.
Я просто о простом пишу для вас,
и для себя конечно для любимой.

Я никогда не напишу, что я как столп
несу всем искру просвещения, надежды.
Или как наш великий…, в прочем – стоп,
к чему мне чьи то пышные одежды.

И если честно не умею я творить,
себя медалями увесив на показ.
Люблю я в рифму о насущном говорить,
так как живу, без лести, без прикрас.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →