О гневе

Я, не во гнев будь сказано собратьям по перу,
пишу стихи так радостно, как будто на пиру
назначен тамадой!
Плевать, что в стельку целый стол!
В привычку трезвым быть в среде
нетрезвой я вошёл
тогда, когда усёк, что гнев - советчик никакой,
поскольку в гневе был я страшен: то кого рукой
ударю, то пощёчин надаю не тем, кому
их надавать бы следовало!
Гнев - не друг уму,
а злейший враг!
Сменить свой гнев на милость никогда
не удалось бы в жизни мне, когда бы не беда:
мне на сторону  нос свернул матёрый  пацифист!
С тех пор утихомирен я и нежным сердцем чист.
…Но если жизнь мне скажет «Фас!», я гневаться готов
по самой полной из программ без добрых дураков,
и гнев тогда оказывается вернее друга!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →