Печали вечная печать

Печали вечная печать

Печали вечная печать
Давно в скрижалях жизни бренной
Нашла приют. – Ведь во Вселенной
Нам не дано родных узнать.
Но манят звёзды сердца взгляд,
И так сильно их притяженье,
Как будто в душах отраженьем
Сердца их просятся назад…
По чьей же воле россыпь звёзд,
Как россыпь душ во всей Вселенной
Мерцает так самозабвенно,
Ввергая нас в орбиту грёз?
14.04.2011 г.


Рецензии
Дорогие друзья! Я призываю Вас рассуждать философски на жизненно важные темы о судьбе, о духовных ценностях, о мечтаниях и надеждах о светлом будущем нашей Отчизны; и о подрастающем поколении - что мы должны(!) им оставить после себя; о наших с вами взаимоотношениях - как мы относимся друг к другу и во имя чего и почему(?), и что мы думаем о дружбе, как в частности, так и между народами.

Ну, же, не молчите, не отдаляйтесь от общения, не замыкайтесь на себе, не будьте равнодушными, не жалейте проявлять внимание, сострадание, доверительность, участие к ближним, к нуждающимся в моральной и сердечной помощи, и в любой поддержке. - "Кто даёт - тому Бог даёт!" Я убедилась в этом лично, потому и призываю вас к пробуждению чувств. Всем читателям желаю здоровья, благополучия, мира на родной земле и исполнения надежд и мечтаний - мечтайте, не боясь, всей душою, всем сердцем, ибо мечтания реально исполняются! Вы же знаете, что наши мысли, слова и поступки, реализуются на тонком духовном плане, воплощаясь в жизнь.

У меня есть в этом убедительный пример. Живя в Сибири (Кемеровской области, в Прокопьевске) я с подросткового возраста очень мечтала увидеть хотя бы краешком глаза Севастополь, Ленинград и Москву. Судьба меня буквально выбросила в 1974 году в Крым; также, именно, выбросила в Севастополь, где я живу и ныне с 1988 года. И опять же она выбросила меня для выживания в поисках работы, чтобы не пропасть с голода со своими сыновьями, ровно на три года - в ту пору - в Ленинград (с 1996 по 1999 гг., где нашлась для меня работа, хотя и весьма заурядная. Зато я поездила и походила в выходные дни по музеям и окрестностям этого города: трижды была в Петергофе, а в один из разов (это была поездка по приглашению меня в гости моими друзьями - в 2008 году я случайно попала по приглашению всё тех же друзей во время праздничной феерии салютов + музыкальных цветовых фонтанов, в честь двадцатого саммита, когда по всему Петербургу за сутки вдруг "чудным образом по всему городу появились около сотни цветущих клумб и десятки газонов. Побывала в Пушкино, в Павловске с их роскошными дворцами, в Новгороде по туристической путёвке с работы, и в Финляндии - тоже по рабочей путёвке от профсоюза. И также волею нелёгких случаев трижды побывала в Москве. А в 2004 году перед первым майданом побывала на литературном форуме поэтов и писателей в Киеве. В ту пору в начале мая Киев был красивым зелёным и цветущим городом, и, даже, гостеприимным, теперь же, это совсем чужой город, потерявший своё былое величие и мирный уют - смотрела по интернету (зрелище не из приятных...). Желаю всем читателям исполнения всех мечтаний! А для того мечтайте, пишите в рецензиях о своих чувствах, чаяниях, мечтаниях и о своём настроении и переживаниях! Желаю всем очнуться от объятий дремоты и Морфея!
С дружеской улыбкой А. Е., г. Севастополь
18.12.2022 г.

Алевтина Евсюкова   18.12.2022 13:21     Заявить о нарушении