Какое время

В какое живём мы время - меня не спрашивай;
Каждый теперь за главного и за старшего;
Чаю налью - помолчим над горячей кружкой,
С ночью втроём, как с младенческою подружкою.

Как нам теперь - и куда, я того не ведаю.
Быть бы нам песнею, главное - недопетою,
Быть бы нам лошадью - глупою, но приласканной,
Старою брошкой на чьём-то потертом лацкане,

Прямо над сердцем, прямо над тайной полостью.
Новости видел ты - мы промолчим про новости,
Что это - трусость ли, мудрый ли дар принятия?
Ночь - беспросветная, тёплая, словно мантия,

Нас отрезает от сует, окно завесила.
Нам хорошо с тобою, пускай не весело,
Нам хорошо - это редкий подарок нашего
Времени; что за время - меня не спрашивай.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →