Красная тряпка для бычьего стада

Красная тряпка для “бычьего стада”

Я много раз сталкивался с заявлениями учёных, что никакого биополя не существует в природе. Эффект Кирлиан – им этого не доказывает…. Хочу сделать ещё одну попытку. Итак, к делу! Рассмотрим небольшой фрагмент статьи А.Н. Дмитриева, А.В. Шитова


ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКЛИКИ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ САМОСВЕТЯЩИХСЯ ОБРАЗОВАНИЙ (ПСО)
 Материал, послуживший основой для написания данной статьи, был получен в институтах СО АН СССР еще в 80-х годах в процессе выполнения частного технического задания (по пятилеткам 1980-91 гг.) по проблеме "Необычные явления в атмосфере и ближнем космосе". ….. Попытка выявить функциональную роль ПСО в окружающей геолого-геофизической среде натолкнула нас на целый ряд неожиданностей. ….. Нижеследующие материалы - это те же результаты наших работ, которые отбраковывались Учеными Советами соответствующих институтов, как несоответствующие частному техническому заданию. (!?)

КОММЕНТАРИЙ Н.Чечёткина: Довольно странное поведение учёных мужей, материалы исследований просто уникальны! А если при проведении очередных научных исследований будет обнаружен инопланетный корабль с живыми инопланетянами, то вероятнее всего, наши учёные просто предпочтут не заметить его, ведь обнаружение корабля инопланетян не входило в “техническое задание” текущего эксперимента!   Именно так, согласно истории развитии науки, в большинстве случаев пробиваются в жизнь “официальной науки” важнейшие открытия! 

В настоящее время в связи с обновлением интереса к аномальным явлениям и с появлением нового витка объясняющих моделей, представляемый материал будет иметь большое значение.
 1. Общие сведения
  При постановке проблемы взаимодействия человека и среды, возникает ряд направлений:

а) исследование биологически активных факторов внешней среды;

б) исследование реакций биологических объектов на внешнее воздействие. 
  
 Известна роль электрических и магнитных полей в процессе жизнедеятельности. Так, основные процессы обмена веществ, необходимого для поддержания жизни, неразрывно связаны с ионизацией молекул. Нервное возбуждение есть ничто иное как импульс электрического тока, генератором которого является поверхностный слой нервного волокна - мембрана.
 
В результате избирательной проницаемости клеточных мембран по отношению к ионам натрия и калия на мембранах образуется электрическое поле напряженностью порядка 105 В/см, что сравнимо с пробойным значениями лучших диэлектриков. Элементы крови обладают электрическим зарядом и магнитным моментом. 

Следовательно, движение в сердечно-сосудистой системе управляется не только законам гемодинамики и гидродинамики, но и электродинамики. Электрокардиограмма является записью разности потенциалов, соответствующей биоэлектрическому полю, генерируемого сердцем при каждом сокращении, при этом возникает ток через тело исследуемого объекта, который в свою очередь вызывает магнитное поле. 

Биомагнитные поля регистрируются дистантно в виде магнитокардиограммы на расстоянии нескольких сантиметров от объекта. Таким образом, все фундаментальные акты жизнедеятельности связаны с переносом электрических зарядов, любой живой объект должен являться генератором электромагнитного поля.
 
  Образование и функционирование биологических систем происходит в природной электромагнитной обстановке, которая формируется комплексом геолого-геофизических, космических факторов. В связи с тем, что для каждой территории набор этих факторов является различным, то будем иметь выделение функционирования биологических систем человека по заболеваемости.
  
Исходя из существующих знаний, можно предположить наличие механизма обратной связи человек - среда. 

КОММЕНТАРИЙ Н.ЧЕЧЁТКИН: я же, не являясь специалистом в области геомагнитных и атмосферных аномалий, буду рассматривать механизм взаимодействия человек-человек)

2. Направление и подходы к исследованиям
С точки зрения выше приведенных положений было сформировано направление изучение влияния электромагнитных характеристик человека на вариации магнитного поля Земли. Данное направление имеет в своем развитии несколько граничных условий:
 
А. Должен существовать сравнительно большой уровень совместных (для большой группы населения или государств) психоэмоциональных процессов (переживаний людей). Поскольку нервное возбуждение одного человека генерирует довольно значимый электрический заряд, а функционирование всех людей приходится на одну полосу частот (0,1-100 Гц, с резким выделением в полосе 8-12 Гц, альфа-ритм), то при определенных условиях возможно возникновение резонанса, связанного с количеством совместно переживающих эмоции.
 
Б. Учитывая, что диапазон низкочастотных пульсации геомагнитного поля совпадает с собственными электромагнитными колебаниями мозга человека (включая максимум в полосе 8-13 Гц), искомая полоса частот взаимодействия человека и процессов магнитосферы осуществляется именно в этом диапазоне частот, с возможным возникновением эффекта резонанса. 

При этом, уровень электромагнитных характеристик " процесса массового эмоционального переживания может достигать значимых величин для воздействия на электромагнитный режим Земли.

 КОММЕНТАРИЙ Н.ЧЕЧЁТКИН: Я понимаю, что вышеизложенный материал не прост для восприятия большинства читателей, как, впрочем, и для меня самого (моё базовое образование техник-строитель ПГС), но без точного, с точки зрения методологии определения понятий, просто невозможно четко и логично изложить свою идею. 

А сама идея заключается в следующем. Тело человека является источником электромагнитного поля – это установлено опытным путём. Мощность излучения электромагнитного поля, исходящего от человека в состоянии стресса, любовного экстаза, ненависти, агрессии, может многократно усилить этот эффект. 

То есть, посредством магнитной индукции, воздействовать на электромагнитное поле другого человека, с возможным причинением ему существенного  вреда или пользы, который может быть зафиксирован на биохимическом уровне, - исследованием крови,  мочи, лимфы, повышением температуры…. 

Именно этот эффект на бытовом уровне называется сглазом или порчей. Для большинства людей это наиболее понятный термин. Давайте вернёмся к исследованиям Дмитриева и Шитова:

5. Предварительное изучение сознательного влияния на геомагнитное поле
  Известно, что нахождение человека в обычном психологическом состоянии близи датчика магнитометра не вызывает изменения характера вариаций напряженности магнитного поля. Нами были выявлено, что при вхождении в состояние концентрации опытного оператора характер магнитных вариаций тот час же меняется. 

Уровень изменения вариаций напряженности полного вектора Т достигает 200 нТ и более (в отдельных случаях до 1000 нТ). После прекращения концентрации уровень поля принимает исходное значение и уже не изменяется вне зависимости от присутствия человека или его отсутствия. Эксперимент имеет хорошую повторяемость.

Рис. 3. Влияние оператора на магнитное поле. Пятно воздействия «Тихонькая» Следует отметить возникновение вторичных эффектов, а именно:
- при нахождении оператора в состоянии концентрации отмечено беспокойство вблизи находящихся животных (собаки проявляли агрессивность, лошади метались по загону), состояние подавленности у сопровождавших людей из группы геологов и геофизиков (дискомфорт), увеличение активности детей, игравших спокойно, тревога "за овец" пастухов.
 Все эти реакции отклика на состояние концентрации в пятне воздействия прекращались после выхода из концентрации.

Повторение экспериментов с использованием слабо подготовленных операторов не привело к сходным результатам, в то же время, эти же операторы, но находящиеся "под контролем" более опытных в состоянии концентрации приводили к возмущениям вариаций геомагнитного поля, но интенсивностью более слабой.
   
Таким образом, зарегистрировано появление интенсивной аномальной вариации магнитного поля в присутствии оператора, находящегося в определенном состоянии концентрации своего внимания. Это происходит строго в определенной точке пространства на участке пятна воздействия. 
Оператор способен индуцировать эффект своего состояния на окружающих людей и животных в ближайшей окрестности. 

Характер экспериментов позволяет предположить, что природа аномальных вариаций физического поля, в частности, магнитного, связана с состоянием психофизиологически хорошо подготовленных людей. Причем, согласно новейшим наблюдениям и теоретическим разработкам, средой и носителем этих процессов в человеке и пятне воздействия является неоднородный физический вакуум или возбужденный эфир в общей эфиросфере Земли.
     
На объекте "Молниебойный хребтик" также исследовался характер изменений напряженности магнитного поля в зависимости от психологического состояния оператора. Продолжительность эксперимента 3 часа 20 мин, режим работы магнитовариационной станции - автоматический с At= 10-60 сек. 

Оператор находился в 1 м от датчика. Без исключения, во всех случаях, при вхождении оператора в состояние концентрации характер магнитных вариаций изменялся. При выходе из этого состояния режим магнитного поля стабилизировался. 

Использование специальных психологических тестов дало различное изменение поля на разные психологические состояния, при этом у ассистента скачком повысилось артериальное давление с появлением носового кровотечения, продолжавшегося до выхода оператора за пределы пятна воздействия.     

Также были проведены различные эксперименты по обнаружению влияния эмоционального состояния оператора на характер вариаций магнитного поля. Было выявлено, что состояние рассредоточенного внимания (смех, разговоры, отвлечение) приводит к возвращению к исходному уровню вариаций. 

Переживание оператором однозначных ярких эмоций (радость, печаль, гнев) ведут к различной амплитуде "выбросов" вариаций магнитного поля, как в "положительную", так и в "отрицательную" стороны. 

Следует подчеркнуть, что нескольких сериях экспериментов по данной программе и разные года, неизменно регистрировалось, что уровень вариаций магнитного поля снижался в случае пребывания оператора в отрицательных эмоциональных состояниях, и повышался в случае концентрации оператора на положительных эмоциях.
     
Как только оператор покидал пределы пятна воздействия, уровень магнитных вариаций становился исходным для данного дня наблюдения. Максимальный скачок напряженности поля составил 90 нТ за 10 сек. 

Подчеркнем, что общий уровень нормальных вариаций за время проведения экспериментов (1 час) изменился лишь на б нТ, т.е. психостимуляция магнитного поля в 15 раз превысила уровень обычных вариаций в этот день. В другой день, приращение естественных вариаций магнитного поля за 4 час составило 40 нТ, что значительно ниже (в 3,5 раза) по сравнению с днем экспериментов, когда вариации составили 140 нТ за 3 часа 20 мин. 

Можно сделать предположение, о том, что данный эффект обусловлен психочувствительностью данного места. Измерения по дням проводились в одно время с 13-00 до 17-00 (местного времени). Этот психоэффект следует соотнести с опытами Н. Кулагиной.

КОММЕНТАРИЙ Н. ЧЕЧЁТКИН: Все опыты произведены неоднократно и зафиксированы приборами. Почему наша наука не хочет, не может, или не желает изучать подобные явления? Ведь именно эмоции операторов, усиленные природными и рукотворными аномалиями, оказывают весьма существенное влияние на психоэмоциональное состояние людей и животных. 
Это факт. 

 В психологии в большинстве методик почему-то всегда идёт речь о влиянии положительных эмоций. Но сами эмоции не рассматриваются как объект индуцированного действия. Эмоции рассматриваются только на уровне визуального и слухового восприятия, исключая, по сути, полевое воздействие на объект. 

То есть, если человек не видит и не слышит признаков отрицательных проявлений, то и вреда, вроде, как и нет! Но в жизни всё происходит не так. Вы можете серьезно заболеть от ненависти человека, если он будет рядом с вами просто молчать или даже говорить вам приятные слова.
 
Что такое эмоция? Психология не имеет в настоящее время чёткой формулировки этого явления. Наука только фиксирует поведенческие аспекты проявления эмоций и их последствий на организм человека. Но эмоции имеют электрический и энергетический потенциал новых, ещё не открытых физических величин. И эти явления просто необходимо исследовать,  а не тупо бодать научными терминами с налитыми кровью от бешенства глазами….
 
Ну не нравится научной элите термин “биополе”, так дайте же свое, научное определение этому явлению…. Но только не топайте ногами (в смысле не ройте землю благородным научным копытом в бешенстве на "неучей") и не говорите более, что никакого биополя в природе не существует……

Глава книги "Здоровье духа и тела"


Рецензии