Когда-то ведь кончится дождь...

Унылое, хмурое небо,
Льёт дождь непрерывно с утра.
На завтрак – воды глоток с хлебом
У мокрых останков костра.

Нас путь ожидает тернистый –
Колючий нам дождь нипочём…
Ведь мы, как один – оптимисты,
Энергия бьёт в нас ключом.

Вода сверху струями хлещет,
И хлюпает дождь в башмаках.
Нас греют подсохшие вещи,
Несём что в своих рюкзаках.

И нам нипочём непогода,
Рыдает небес свод – навзрыд…
Срывает на нас зло природа,
А сердце азартом горит.

Мы шлёпаем прямо по лужам,
Дождь льёт как неделю подряд –
Тоскливый покой нам не нужен,
Пусть лучше уж дождь, снегопад.

В себя верим лишь и в удачу,
Нас с нашей тропы не собьёшь –
Мы жить не умеем иначе,
Когда-то ведь кончится дождь…

1982 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →