Юмористу общеобразовательное 01

Дисклеймер:
Что бы ни вообразили жалобщики, что бы ни заявляли о троллинге, буллинге и прочих обидах и нарушениях,  ничего личного, только литературная критика.

Всё цитаты приведены в полном соответствии со ст. 1274 ГК РФ и правилами сайта исключительно в научно-познавательных целях.

В своём произведении «ОтПенаХ 88 - «Издержки развитОго социализма»  (http://stihi.ru/2022/07/22/4473), Григорий Липец  описал  особенности высшего образования СССР.
Позволю себе рассмотреть это произведение, отнесённое при публикации к «ироническим стихам»  с технической, художественной и  фактологической сторон.

Если не указано иного, цитируется произведение Липеца.

Для начала о технической составляющей рифмованной части.

Навыки, которыми, несомненно, обладает Григорий, позволили избежать  грамматической рифмы и не сбиться с ритма.
Для  этого, правда,  потребовалась «добивка» – слово «блин» –  и не самая благозвучная рифма «дундук-наук».
Насколько вообще оправдано привнесение приниженной лексики, особенно для добивки до размера?
Ну, разве, что другие приёмы недоступны.

Рифмопара «поздно-пользу»,  с моей точки зрения,  весьма сомнительна, но если покопаться в теории стихосложения,  можно подобрать этому сочетанию подходящий термин.
Та же «псевдорифма»,  которая имеет в названии нужное групповое слово, пусть даже в сочетании с «псевдо».

Есть ещё один  технически сомнительный приём – переход от  третьего лица к первому.
Да, понимаю, в данном случае так проще, но лично для меня оправданность такого «изыска» весьма сомнительна.

Вывод: назвать безупречной стихотворную  технику, явленную Григорием,   было бы несправедливым.

А что с прозаическим разъяснением? Как с ним дела?

Бытует мнение, что если поэт не способен в стихотворении без дополнительных разъяснений донести свою мысль до читателя, то не следует обнародовать ни стих, ни разъяснение.
Многие считают, что Зинаида Гиппиус именно об этом сказала: «если нужно объяснять, то не нужно объяснять».
А если к сомнению в нужности пояснения  добавить его техническую небезупречность?

«Огромную роль были призваны сыграть…» (с)
Не уверен, что фраза «Призваны сыграть огромную роль» сформулирована  корректно.

«Так что пусть представители молодёжи ценят, сколько мозговых клеток у них освободилось за отсутствием вышеописанного».  (с)
Какое чудесное сочетание канцеляризма (представители молодёжи + за  отсутствием вышеописанного) с назидательностью (пусть ценят) и невнятностью (освободилось некое количество мозговых клеток)!
Какой из этого  неописуемо специфический коктейль получился!

О художественности, как о составляющей рассматриваемого произведения, говорить не приходится.
Нужна ли для иронии (произведение, напомню,  размещено в рубрике «иронические стихи») художественность?
Когда-то считалось, что да.
Я приверженец старых воззрений, может, поэтому хотелось увидеть хоть один использованный автором  приём, который бы позволил этой рифмованной агитке,  подогнанной под строку известной песни, претендовать на художественность.

Возможно, тема, затронутая в публикации, настолько животрепещуща и актуальна, что  делает все остальные составляющие прозаического пояснения неактуальными?

Давайте разбираться.

СССР прекратил своё существование в декабре  1991 года, сиречь тридцать с половиной лет назад.
Столько же, как минимум, лет (даже если предположить, что начавшаяся шестью годами ранее  «гласность и демократия» никак не повлияла на программы ВУЗов), никто историей  КПСС, марксистско-ленинской философией и научным коммунизмом  студентов не грузит.
Более того, нынешняя молодёжь представления не имеет не о содержании даже, о самом  существовании упомянутых Григорием предметов.

Возникает вопрос: а, собственно, не промахнулся ли Григорий, направляя остриё своей иронии на «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»? (*)

«Если ты не подкован идеологически, то ты как бы не совсем советский человек» (с), утверждает Григорий.
К чему это сказано? В СССР всё было так плохо и Григорию есть с чем сравнить?

В образовательных учреждениях всех ступеней образования (от детсадовского до ВУЗовского)  США и Канады имеются обязательные предметы, изучение которых не может длиться менее определённого времени.
И среди этих предметов… патриотическое воспитание!

«Значительные усилия  прилагают властные структуры,  чтобы в качестве одного из аспектов патриотизма… определить прямую связь между любовью к родине и одобрением (в том числе и действием) всех военных акций, проводимых вооружёнными силами и спецслужбами».  (**)
 
Что характерно, ни в США, ни в Канаде эти усилия с 1991 не прекратились, скорее наоборот.
Выходит, квод лицет Йови, нон лицет бови?

Эпилог.

ЗдОрово,  что все российские студенты отстрадались тридцать лет назад.,
ЗдОрово, что есть авторы, до сих пор сочувствующие их былым страданиям.
Североамериканским студентам мои  соболезнования.

––––––––––––-
(*) А.С. Пушкин, «Руслан и Людмила».
(**) Томилина, С. Н. Военно-патриотическое воспитание учащихся вузов США.  Москва,  Буки-Веди, 2016. — С. 174-178. ( https://moluch.ru/conf/ped/archive/191/10630/ )

Прошу прощения за допущенный сбой в ссылке на произведение Липеца.
Сейчас ошибка исправлена.
Спасибо внимательным читателям.


Рецензии
Здравствуйте, Александр!
О творчестве известного автора могу сказать так: человек исписался.

Не знаю, да и знать не хочу что тому виной, но все последние публикации оставляют чувство, что под видом качественного продукта читателю скармливают пластиковый муляж.
Что же касается идеологической составляющей, тут явно наличествует давно подмеченный феномен, который я называю «эмигрантское стремление быть святее Папы Римского» и выражается в чрезмерно рьяной, демонстративной поддержке любых, самых, казалось бы, неестественных, странных вещей в желании доказать то ли свою лояльность кому-то, то ли себе самому правильность сделанного когда-то выбора.

Если в стране иммиграции власти затеяли, например, антироссийскую компанию, иммигрант из России будет в первых рядах с пеной у рта поминать бывшей Родине все обиды, начиная с холодного горшка в детском саду.

При этом такие люди благосклонно принимают от ненавистной страны пенсию и соцвыплаты, бережно хранят в семейном архиве почётные грамоты и свидетельство к значку «Ударник труда».



Питон22   25.07.2022 19:53     Заявить о нарушении
Очень у Вас точные метафоры, очень наглядные и понятные.
Слабому непросто признать свои ошибки, от этого он превозносит несуществующие достоинства, гипертрофирует давно почившие в бозе недостатки.

Питон22   26.07.2022 20:55   Заявить о нарушении
"О творчестве известного автора могу сказать так: человек исписался".

Подобное можно было бы сказать о человеке, наделённым талантом писателя/поэта/пародиста, а со временем скатившемся в пошлость. Но, простите, какое отношение к вышеперечисленному имеет данный субъект? Липец и талант - рядом не ночевали.

Марта Скавронская   06.10.2022 06:49   Заявить о нарушении
Александр, мы не на сайте эскулап.ру. Здесь нет врачей, тем более, профи психиатров. Поэтому я имею полное право назвать идиота тем, кем он и является. То есть, идиотом. А не поддакивать, когда очередной сумасшедший мнит себя мега-пародистом.

Марта Скавронская   06.10.2022 10:25   Заявить о нарушении
Этот старый много дерьма понаделает людям, прежде чем сдохнет.
А Ширинкина-Руда - самый наглядный пример человека, у которого поехала крыша на ниве мистическо-эзотерического климакса.

Марта Скавронская   06.10.2022 13:35   Заявить о нарушении
И вообще, скажу Вам по секрету: с каждым разом всё противнее и противнее стало открывать закладку "стихи.ру". Видимо, надо уходить на другие сайты. Туда, где воздух чище, где нет того ужаса, который постоянно здесь мелькает перед глазами.

Марта Скавронская   06.10.2022 13:39   Заявить о нарушении
Марта, да тут я смотрю дятлы прямо стадами летают. Опять мой отзыв и комментарии застучали. А ведь я Вам ответил, что здесь на сайте творится- антироссийская политика и удаления всего того, что даже шуточно дискредитирует запад и высмеивает тех, кто свинтил из страны, причём оскорбляя всех нас. Видите, как такие комментарии чистят? А почему?- чтобы те, кто даже случайно прочтёт это, поневоле не задумались о происходящем здесь. И моя рубрика-жертвы антироссийской агрессии- тому ярчайший пример. Я её всю им отослал, типа смотрите, ваши сотрудники на рабочем месте просто издеваются, а не работают. Мне ответили, что всё норм, и удаления могут быть не обязательно по жалобам, а по решению сотрудников. И что мне нужно обжаловать каждое произведение по отдельности, а не скопом. Лихо тут неугодных с сайта выдавливают, а? Это о Ваших словах насчёт других площадок. Меня эти вещи реально напрягают своим маразмом и бесполезностью борьбы с этим. Если этот сайт хочет быть пейзажно- лютиковым или слёзно- морозным, то ради бога, мне не жалко. Будут рейтингистов выращивать для продажи им номинаций и медалей, да издавать их вирши втридорога, вот и всё. Значит по действиям таких сотрудников- туда сайту и дорога.
С уважением, Александр.

Александр Равный   06.10.2022 19:26   Заявить о нарушении
Попробуйте оправить мне сообщение. Может от Вас дойдёт? В нём скиньте свой е-мейл.

Марта Скавронская   06.10.2022 22:57   Заявить о нарушении
Пустая форма уходит, а текста не появляется в переписке, как будто не писал ничего. Отправляю повторно, пишет, что такое же сообщение уже отправлялось, но у меня его нет.

Александр Равный   07.10.2022 04:06   Заявить о нарушении
Нет, не пришло.
Кстати, к нашему разговору, вот полюбуйтесь, что этот мерзавец пишет обо мне:

"Леночка, удаляя очередной выблев Хавронской, я случайно и свой последний пост стёр. Ну и ХУСИМ! 😊 👴 😉 🤣
Всё-таки, жалко, что этой особе в своё время не вывернули влагалище наизнанку. 😊 👴 😉 🤣

Григорий Липец 06.10.2022 18:11 Заявить о нарушении

Вот Гусельникова, полюбуйся на своего бой-френда. И после этого ты опять бросишься на его защиту?

Марта Скавронская 07.10.2022 09:31 Заявить о нарушении / Удалить

Какое счастье, что такие как Липец настолько малочисленны, что не могут бросить тень на всё еврейство.

Марта Скавронская 07.10.2022 09:34 Заявить о нарушении / Удалить"

Марта Скавронская   07.10.2022 14:11   Заявить о нарушении
Господи, ужас какой. Да уж, Гриша на старости лет на интимных делах повернулся крепко. Да у него и произведений на эти темы немало, да странных каких то. Но не суть. Это он от Ольги поди понабрался. Уж на что, я иных троллю, но не так же. Это тоже сносят, разумеется, но и выкрики тех, на кого и я наезжаю за их хамство- тоже. Это хотя бы справедливо. А Гриша, вроде начитанный, а скатывается на такое. Фу. Я технарь, а не гуманитарий, и то так задвину- вроде и не наезд, а им того...козявит их в общем. А он... Тоже мне интеллигент. Да уж, Марта, Вам стоит только посочувствовать из-за таких высказываний в Ваш адрес. А по поводу лички, всё никак им хелп не зашлю, в поддержку. Всё, на этой неделе напишу, может сделают чего, хотя не факт. Специально не сделают. Типа мстя мне за базар. Я же и модерацию кусаю. Так, за дело. Мои отзывы и комменты, где я кого троллю, как бы- за это претензий нет, что сносят. А вот на патриотические темы, причём не у меня даже- это сносят. Вот за это обидно, потому буду продолжать пока...пока меня не остановят разными техническими способами. Я не могу тут зависать вечно, дел очень много накопилось. Я за год пребывания здесь очень много времени отдал сайту, а смысл? Мне что, за это бонусы какие? Вот и думаю поумерить свой пыл, так сказать. Да и дела семейные тоже подзапущены. Всё тут торчу. Это ненормально, если честно. Потому реже буду, на ходу так сказать. Устал, да времени реально много уходит. Но буду ежедневно, но не особо долго.
С уважением, Александр.

Александр Равный   07.10.2022 14:53   Заявить о нарушении