Печально сознавать..

Кто, на деле, дорожит
и доверием и дружбой,
и на помощь поспешит
в миг критический и нужный,
только, лишь, тогда узнаешь,
если в миг такой, конкретный,
волей рока попадаешь…
И когда замкнётся круг, —
вот, тогда, найдёшь ответ ты:
кто те — враг, а кто те — друг...

И печально сознавать,
что друзья, которых знали,
носят Каина печать
и надежд... не оправдали!


Рецензии
Печально, да... Было такое.
Врагами не стали, но и не друзьями.

С уважением.

Чернова Людмила   12.06.2026 12:44     Заявить о нарушении
Добрый день, Людмила!
Судя по Вашему комменту, эта публикация, напомнила и Вам
о таком печальном опыте, как предавшие доверие друзья…
К сожалению, такое сплошь и рядом и, особенно, ощущается в пожилом возрасте…

С дружеским теплом и искренним уважением!

Ефим Шаулов   12.06.2026 15:29   Заявить о нарушении
Напомнила об опыте. И у каждого он есть.

Бог посылает нам друзей? Нужных людей?
Я верю, что да.

А что Бог посылает вместо друзей?

Опыт. Чтобы я стала мудрее и больше не попадала в те же ловушки.
Себя. Тихий голос внутри, который подсказывает: «Не туда идёшь», «Этот человек не для тебя».
Редких, настоящих людей. Их будет мало, но они будут стоить сотни пустых знакомых.
Саму себя. Я учусь быть с собой. И это самое трудное и самое важное.

Спасибо вам. Ваш стих натолкнул на размышления.

Чернова Людмила   12.06.2026 19:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →