Диалог воздушных шариков

- Не правда ли, мы чем-то схожи…
- Наверное… Узнать бы кто мы…
- Так расскажи, что я такое. Узнать об этом хочет то, что живёт во мне…
- Ты совершенна - ты одухотворена… Мы рождены дыханием Малыша, который держит бечёвку, завязанную так, чтобы мы не потеряли его дыхания…
- Он – наш Создатель?
- Для нас – да! Он дал нам жизнь. И смысл её.
- А в чём её смысл?
- Мне кажется, мы созданы, чтобы радовать Малыша. Смотри, как Он улыбается, глядя на нас. А вместе с Ним и Женщина, ведущая Его за руку. Он Её называет Мамой.
- Как нам легко быть самими собою! Мы парим в этом мире под высоким голубым небом, листья деревьев шепчут нам что-то приветливое и ласковое. Ах, как хочется улететь в ту даль, которая так манит своей прекрасной неизвестностью!
- Не думай об этом. Мы счастливы и свободны только в руках Малыша. Если Он не удержит нас, мы окажемся в порывах непредсказуемого Ветра. А в мире так много острых углов, которые грозят нам гибелью.
- Так значит, мы обречены всю свою жизнь провести на этих бечёвках?
- Не обречены. То судьба, наша доля, дарованная нашим Создателем. Страшно не то, что мы с Ним. Ужасно быть без Него, без Его внимания и любви… Мы не вечны. Но Его дыхание в нас будет в этом мире и после нас. С нашим маленьким счастьем – мы смогли дать ему радостные мгновения…
- Будем жить!
- Будем!


Рецензии
Как интересно!
И многогранность продолжения осмысливать окончание повествования...
Спасибо!

Галина Сердюкова   15.07.2023 10:05     Заявить о нарушении
Благодарю, галя, за отзыв. Рад, что Вы заинтересовались такой формой повествования, как притча. Пример беру с уважаемого мною сказочника Ганса Христиана Андерсена - это гроссмейстер в определении сущности каждой вещи, на которою мы и внимания в обыденной жизни не обращаем, а они у него оживают, учат нас отличать хорошее от плохого, доброе от злого. А русский народный фольклор?! Одна только сказка "Лапоть, соломинка да пузырь" заставляет думать как поступать по жизни не только малых детушек, но и тех, кто в летА уже вошёл. Мои попытки так писать весьма скромны. Потому и благодарю Вас за проявленный интерес. С уважением Владимир

Влад Бороздин   15.07.2023 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.