О феях и ведьмах...

Я вот о чём подумал... Какие новые черты характера появились у прекрасной юной феи после того, как с ней произошли временнЫе метаморфозы и она превратилась в злобную и ворчливую ведьму? Почему она вдруг возненавидела людей и перестала доверять им? Люди её стали раздражать и она начала испытывать к ним неприязнь, а от кипевшего в груди негатива по отношению к людям фея-ведьма получала наркотическое удовольствие... «Но ведь это заболевание! - вскричала однажды она, находясь в состоянии просветления и здравого рассудка. - Я ведь реально больна, потому что не могут все люди быть ни исключительно хорошими, ни исключительно плохими! Они такие, какими мы хотИм их видеть! Они такие, какими мы мОжем их видеть!» - и она опять на какое-то время стала той самой юной и прекрасной феей, которой была когда-то, в чьём сердце находилось только добро и желание помогать людям.
Почему некоторые люди испытывают желание высказать человеку все, что они о нем думают и получить от этого удовольствие? Почему им нравится перемывать косточки другим людям и почему это также доставляет им удовольствие? Это что? Психическое заболевание? Некий генный брак? Откуда появляются садисты, получающие удовольствие от человеческой боли? И почему кому-то хочется выплюнуть в окружающих дозу яда? Почему я так хорошо понимаю этих людей? Потому что микробы этого заболевания бродят и во мне? Ну да, бывает... Но позитива во мне все-равно больше... Мне так кажется, что больше...
А юная фея вдруг поняла, что болезнь - заклятье, благодаря которому в ней живут две совершенно разных сущности, борющихся друг с другом и ненавидящих каждая свою противоположность...
Июль 2019.


Рецензии
Вспомнилась притча о двух волках (черном и белом), живущих в человеке. К своему удивлению, нашла ее продолжение...
"- Если ты кормишь их правильно, они оба победят. Понимаешь, если я хочу кормить только белого волка, черный будет поджидать меня в каждом углу, он всегда будет зол и будет всегда сражаться с белым волком. Но когда я его признаю, он счастлив, и белый волк счастлив, и все мы побеждаем. Потому что у черного волка есть много качеств - упорство, мужество, бесстрашие, воля и стратегическое мышление. Это то, что мне очень нужно время от времени и то, чего не хватает белому волку. Зато белый волк умеет сострадать, заботиться, обладает силой и способностью распознавать то, что отвечает интересам всех. И белый волк нуждается в том, чтобы черный был на его стороне.
Если кормить только одного из них, будет голодать другой, и он станет неконтролируемым. И черное, и белое - часть чего-то большого, глубокого, и ты можешь слушать эти голоса из глубины. Это и есть жизнь. То, как ты решаешь взаимодействовать с противостоящими силами внутри себя, так ты и живешь. Или моришь голодом одного, или другого, или управляешь ими обоими!"

Светлана Арзамасова   24.08.2022 10:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.