Скверное чувство

          Вурдалаки встали на пороге,
          и меня, беспечного тогда,
          чувство нарастающей тревоги
          выгнало из дома навсегда.

          Ныли перетруженные ноги
          на кремнистом сумрачном пути.
          Чувство нарастающей тревоги
          не давало дух перевести.

          А когда закончились дороги
          и огни погасли тут и там,
          чувство нарастающей тревоги
          гнало по просёлкам и лугам.

          Несомненно, помогали боги,
          хлеб мне посылая и вино.
          С чувством нарастающей тревоги
          я сроднился крепко и давно.

          Подвожу печальные итоги,
          ничего при том не упустив:
          чувство нарастающей тревоги -
          это мой единственный актив.


Рецензии
Как знакомо… И именно нарастающей… У меня оно как доминанта над всеми остальными чувствами… Спасибо за точность! С теплом, Шш

Шшелест   21.10.2022 06:45     Заявить о нарушении
Значит, мы с Вами одинаково ощущаем приближение большой беды... Благодарю за отклик, ведь на мои стихи последнего времени отзывов почти нет - боятся люди. И я их не осуждаю.

Михаил Маня   21.10.2022 16:41   Заявить о нарушении
Нет, Миша, не боятся. Тут другие причины.

Елена Горбач   02.12.2022 02:25   Заявить о нарушении
Возможно, Лена, возможно... Они, наверное, все сделали тату в виде буквы зю и штурмуют военкоматы, в надежде попасть на поле великой битвы добра со злом. Тут уж не до стихов, я понимаю.
Всегда рад тебе.

Михаил Маня   02.12.2022 03:26   Заявить о нарушении
За других не знаю, но у нас в местные добробаты - очередь, не так просто попасть, соседа не взяли. Губернатор постоянно мотается на передовую.Была б я молодой, уже бы закончила какие-нибудь медицинские курсы и алга.

Елена Горбач   02.12.2022 04:51   Заявить о нарушении
Но я, собственно, нашла себе применение актуальное - шью обмундирование для бойцов.

Елена Горбач   02.12.2022 04:53   Заявить о нарушении
Ну, если сам губернатор мотается на передовую, то успех не за горами. Как жаль, что засерание головного мозга зашло так далеко. Похоже, что надежды уже нет от слова совсем. Это беда, Лена.

Михаил Маня   02.12.2022 19:15   Заявить о нарушении
Мои мозги, кои тебя так разочаровывают , Миша, всегда были в одной поре и не меняли ориентации, в отличие от моего государства, которое тридцать лет металось из стороны в сторону. И если уж передовой либеральный отряд, имея на руках карт-бланш все эти годы, не возымел на меня никакого влияния, кроме брезгливого отвращения, то вряд ли стоит предполагать, что последние несколько месяцев как-то реконструировали мою личность. Она сложилась давно и не случайно. Так что я буду шить военную форму, взывая к Богородице, чтобы Она этой формой как своим покровом оберегала русского солдата. И я еще должна тебе сказать, что я ни разу ни одному из своих оппонентов не заявила, пользуясь твоим выражение, что у него за***ны мозги. Это одно из самых самонадеянных заявлений из мне известных.

Елена Горбач   03.12.2022 02:25   Заявить о нарушении
Ну, вот, ещё одно небезразличное мне имя пополнило список моих потерь...Очень жаль. За это ещё одно большое спасибо Великому и Ужасному.
А что до Богородицы... Это было написано в далёком 2011 году, задолго до Крыма, Донбасса и прочих скрепных свершений stihi.ru/2011/05/11/5600
Прощай, Лена, и удачи тебе в пошиве защитной во всех смыслах формы.

Михаил Маня   09.12.2022 11:50   Заявить о нарушении
Ну, извини, Миша, что не оправдала, что Родину люблю и за солдата России душой болею, что у меня Россия, а не рашка. Что касается твоего стихотворения, то мне эту картинку как-то не к чему приложить.Это, видимо, как-то связано с обстоятельствами твоей жизни, у меня была другая. Я выросла, вызрела и постарела в своем народе, знаю его и понимаю, я и есть этот народ. А твой прощальный пафос показался каким-то, еще раз извини, деланным. Хотя, возможно, у тебя там свои высокие идеалы, несовместные с моими "злодейскими". Будь здоров.

Елена Горбач   09.12.2022 15:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.