О вреде курения

 

               

   Когда Вадиму Сергеевичу было пятнадцать лет, он выкурил первую в своей жизни сигарету. Новое ощущение ему понравилось, к тому же, хотелось выглядеть не по годам серьёзным в глазах окружающих, не отставать от своих товарищей, которые, несмотря на юные годы, уже вовсю смолили.
   Как-то, прогуливаясь по осенним вечерним улицам, он решил купить сигарет. Сделав это, побрёл дальше, гордо выпуская в прохладный воздух облака табачного дыма, одновременно с этим размышляя о прекрасном и вечном.
   Увлёкшись данным занятием, Вадим не обратил внимания, как случайно грубо толкнул проходящую мимо женщину. Внешне она была очень похожа на цыганку: черные глаза, волосы, одежда, манера держаться. В ней было что-то отталкивающее и пугающее одновременно, поэтому Вадим выдавил из себя извинение.
   - Ничего, ничего, - сказала она.
   От этого странного скрипучего голоса Вадиму стало совсем не по себе. Она, тем временем, оглядев его с ног до головы, что-то прошептала про себя, а затем добавила:
   - Вадим, зря ты начал курить. В этом нет ничего хорошего. Как я понимаю, это твоя вторая сигарета. Так вот, если ты не бросишь это дурное занятие, стотысячная сигарета окажется для тебя смертельной.
   У парня похолодело внутри. Откуда она знает, как его зовут, знает подробности его жизни. Однако, немного успокоившись, нашел в себе силы ответить:
   - Вот ещё чего, можно подумать, делать мне больше нечего. И почему я должен вам верить? – затем, подмигнув, добавил. – В конце концов, даже если вы и правы, можно остановиться на 99999-ой сигарете и ничего не случиться.
   - Ну, как знаешь, но учти, что я тебя предупредила, - сказала она и вдруг неожиданно исчезла.
   ...Прошло 25 лет. Всё это время Вадим Сергеевич скрупулезно подсчитывал количество выкуренных им сигарет. Ему не было стыдно этим заниматься и даже какой-то азарт охватил его, он, во что бы то ни стало, решил доказать правоту своих слов сказанных той странной женщине из своего далёкого детства.
    - Дело принципа, - говорил он сам себе, и от этого у него поднималось настроение.
   Коварная дата – сто тысяч выкуренных сигарет была уже совсем близко. Вадим Сергеевич стал ограничивать себя, курил всё меньше и меньше. Постепенно тяга к никотину уменьшалась.
   И вот как-то в один из дней, когда цифра подошла к 99998–ой  сигарете, и в пачке оставалось всего две, Вадим Сергеевич, ожидая на остановке свой автобус, решил навсегда завязать с пагубной привычкой.
   - Вот она, - сказал он сам себе,- 99999-я. Как же всё- таки была глупа та странная женщина и как легко я её обманул.
   Докурив, он заглянул в пачку.
   - А вот и стотысячная. Но курить я её не буду. – Он злорадно улыбнулся. – Оставлю себе на память.
   Растрогавшись, он  увидел свой автобус. Всё ещё находясь под впечатлением, Вадим Сергеевич пошёл к нему навстречу. Неожиданно из-за автобуса выехала машина, на мгновение почему-то показавшиеся Вадиму Сергеевичу той самой женщиной из ранней юности. Он на секунду растерялся, замешкался, зачем-то попятился назад, потом на что-то наступил, поскользнулся  и ... угодил под колеса.
   С грохотом разлетелись в разные стороны его вещи и упали на забрызганный кровью асфальт. Рядом с трупом Вадима Сергеевича лежала его стотысячная сигарета...

   


Рецензии
Рассказ очень поучителен!
Я не курю, помню как мне было плохо в 12, от первой сигареты - "вшивый домик"; как "получил" от отца, когда курил его папиросы "Звезда". Снова закурил после службы на флоте и снова мне было плохо, но уже по другому: поднялся пульс и "сдохла" дыхалка... это в 24... больше не экспериментировал... почти 50 лет.
Спасибо за рассказ!
P.S. у курящего человека, первым в мозгу страдает центр ответственный за творчество, как впрочем у пьющего и т.п.

Валерий Булатов 3   25.03.2023 13:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.