А ЧТО ЕЩЁ? КАК БЫТЬ?

На крыльях Красная Звезда.
С Звездой стабилизаторы.
Покой теряли от того
Везде работодатели.
Тогда серпастый Герб венчал
Кремлёвские обители.
Кувалдой в темечко стучал
«Буржуи все -  грабители!»
И лента овивала сноп,
Колосьев хлеба, в радости
Республик нерушимый столп,
Смягчал все наши тягости.
Да, было время. Трепетал
Буржуй из опасения,
Что и народ страны его,
Пойдёт на путь спасения.
Освободится от оков
И на себя потрудится.
А сам буржуй, как паразит,
Без прибылей очутится.
Но, изменились времена!
На новый курс легла Страна.
Как за кордоном стала жизнь-
Теперь на барина трудись.
Схватили наглые коты
Электростанции котлы,
И недра хапнули, поля-
Как за границей - жизнь моя.
Так что же вы осатанели?
Вы  сами этого хотели:
Чтобы распался наш Союз,
Чтоб каждый нёс, теперь, свой груз,
Ходил с протянутой рукой:
Дай лес, дай нефть, кредит открой.
И сами в страхе: - ну, как враз
Закроем на Европу газ.
Иль вы, века, что в рабстве жили
Мозги до хруста иссушили?
Привыкнув к окрикам и брани,
Отвыкли говорить словами?
И от истерик, рвавши жилы -
Себе в портки и наложили.
Мы вовсе и не против вас.
Барокко, ранний ренессанс,
Джузеппе Верди, Паганини
На наших сценах и поныне.
Аккордеоны, пианино
Имеет всякая квартира.
 Шаляпин в ваших залах пел-
Заслуженный  успех имел.
И лучшая Кармен,- без слова-
Была Елена Образцова.
Так что ж такая злоба в вас?
Почто окрысились на нас?
И  сами хоть осознаёте,
За что всю грязь на нас то льёте?
И, как буржуев, вопрошаю:
Неужто прибыль есть какая?
Или, действительно, рабы
По факту все в Европе вы?
И что к рабу тогда иметь?
Вы лучше знаете, что. Плеть!

Протоиерей Игорь Бобриков.
19.07.2022 г.


Рецензии
Спасибо, Батюшка! Вы пишите талантливо, правдиво и по делу! Только всё это вопиющий глас в пустыне... В народе по этому поводу говорят так: Собака лает, а караван идёт... Зажравшейся верхушке в высшей степени наплевать, на то, что мы с вами тут о них думаем. Почему Господь Бог допускает такую не справедливость?!..

С уважением, Борис.

Борис Захарченко   02.03.2026 18:06     Заявить о нарушении
Не скажи, Борис. Не скажи.
Не наплевать им. Они от каждого тонюсенького голоска дрожат. Ибо знают, что расплата будет!
И мечутся. И не спят.
А на Господа не греши. Он слышит каждый наш вопль и стон. Но! Он не на верёвочке нас выводит. Как бычков. Или пёсиков. На воле нас содержит. Полную свободу дал. Но мы. Сами. Всему этому потакаем.
Посмотри, в больниуце что делается. Всяк врачу суёт. И теперь стало так, что не получив, тот и укол не пропишет.
Посмотри, что творится в пенсионном фонде. Туда даже войти нельзя. Запишись. Объяви причину....И тогда пустят или нет. А мы молчим.
Я не призываю бить им морды или стёкла. Нет. Но есть множество путей к установлению порядка.
И так во всех путях наши. Даже у попов. Все в руку главному суют. Не сунешь....и малого прихода на прокорм не дадут. А ведь сами суём. Плюёмся. За спиной поносим, а суём.
Так при чём Господь?
Здравия Вам Борис. Радости.
И.Б.

Протоиерей Игорь Бобриков   02.03.2026 18:32   Заявить о нарушении
Я думаю, Батюшка, что они, наши господа, прекрасно спят. Ничего они не боятся, потому что всё основательно схвачено, и их не мучает совесть, потому что её у них нет. А не спит народ, так как он озлоблен на то, что творится, а противостоять этому не может. И так это уже будет до конца света, а, может быть, даже и хуже.
Остается только молиться Богу, просить у него прощения и спасения.

Борис Захарченко   02.03.2026 20:58   Заявить о нарушении
На Бога надейся, но сам не плошай!
Как то так говорит народная мудрость!
И.Б.

Протоиерей Игорь Бобриков   02.03.2026 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →