К автобиографии и Китаёза Сидзянкуль

Биография
Максимова Татьяна, псевдоним Нонна Пряничек
Родилась и выросла в Москве в дружной семье инженеров. Папа – авиаконструктор, который лучше всех собирает белые грибы и любит играть в шахматы и преферанс. Мама – инженер-химик, при хорошем настроении, на слух подбирает на пианино песни, поёт их, печёт великолепные пирожки. Старшая сестра, разница в 10 лет, –  дразнит почему-то «китаёзой Сидзянкуль», учит – высоко качаться на качелях, увлекается йогой, со временем становится математиком и финансистом.
В детстве Татьяна обожала смеяться, плести венки из жёлтых одуванчиков, устраивать игрушечные и настоящие чаепития, играть в настольный теннис, прятаться в густых цветущих сиреневых кустах, рисовать цветы, деревья и солнце, играть в классики, придумывать кукольные спектакли; ездить в любимый пионерский лагерь «Юный космонавт».
Однако после школы первое образование она приобрела по специальности «инженер-математик», а второе - «педагог-психолог».
Студенческие и пост-студенческие увлечения: бадминтон, альпинизм, скалолазание, айкидо, цигун, керамика, дизайн, психология. Первые самостоятельные поездки в Крым и Приэльбрусье. Фантастические пейзажи, мощный горный ледник, источники нарзана, аромат изумительного растения - божьей травы, чабреца, – им покрыты все солнечные склоны предгорья.
Да, и заработок, вначале подработка, затем работа на одной-двух работах одновременно: репетиторство, социологические исследования, оптовые продажи, ведение курса по развитию образной памяти и мышления, работа в инвестиционной компании в отделе коммерческой недвижимости.
В 27 лет получены права на вождение машины. Когда впервые «с нуля» повела машину с инструктором, в спокойном городском районе, не хотела переключаться на большую скорость, - казалось, что и на маленькой скорости ехать достаточно и прекрасно. Убыстрилась только тогда, когда мудрый инструктор сказал, что на большей скорости горючее расходуется экономнее. И скорость понравилась! А философия «движения на большей скорости с меньшими затратами» была воспринята и для других сфер деятельности: в быту, спорте, творчестве.
В 2002 году Татьяна выходит замуж за Сергея, специалиста в авиастроении. Его увлечения – рыбалка, а в литературе – современная фантастика. Совместная зимняя, январская поездка в Египет на Красное море. Чуть было Татьяна не дотронулась – хотела погладить – красивейшую рыбку-крылатку, - спас молодой муж, буквально схватил за руку, и рассказал о таящихся за такой красотой ядах. Уже потом, проснувшись пораньше, увидели, что несколько аборигенов, сотрудников отеля - ходят с сачками по водной мелкоте, вытаскивают, где возможно, ядовитых рыбёшек - и тут же закидывают их подальше от берега, на глубину. Монастырь Святой Екатерины на горе Синай: удивительный оазис посреди пустыни. Вернувшись в Москву, «случайно» разговорились со смотрительницей в музее Андрея Рублёва, - а у неё мечта жизни сложно исполнимая – побывать на горе Синай… Ценность путешествий становится более осознанной.
В 2005 году родилась у Сергея и Татьяны дочь Маша, и в этом же году Татьяна разделяет бытовую, личную «обычную» жизнь от творческой, сочинительской: у неё появляется псевдоним Нонна Пряничек, пишутся параллельно психологическим статьям - стихи, сказки, скороговорки, притчи, прозаические миниатюры. Готов текст и сыгран песочный спектакль для детей «Кукольник и море». Появилась волшебная сказка с опасностями «Великий Кондитер». Организован и проводится среди поэтов ежегодный декабрьский «Пряничный конкурс» - для произведений пряничных тематик, призы в котором – реальные пряники от известных мастериц-пряничниц.
Татьяна ведёт психологическое консультирование, создаёт программы игровых квестов в библиотеке, центре Драгунского, больше рисует в графическом «витражном» стиле, её рисунки несколько лет берут рубрикаторами в модный журнал «Пионер». Нарисовался даже смешной портрет, голова, родом из детства - «китаёзы Сидзянкуль». Открылось и новое увлечение Татьяны – травничество, а значит, Нонна Пряничек пишет новые тексты – о необычных свойствах трав и – что значит взаимодействовать с травами.
Также, зреют и ждут реализации несколько идей для фильмов, с комической составляющей, о любви, таинственных путешествиях, преодолении препятствий, поиске себя, постановке целей и движению к ним. Татьяна-Нонна пишет сценарии для короткометражек и полного метра.

Иллюстрация: авторская «Китаёза Сидзянкуль»

И сокращённо-официально:
Максимова Татьяна, основной псевдоним Нонна Пряничек.
Родилась, выросла и живёт в Москве. Два высших образования, по специальности «инженер-математик» и «педагог-психолог». Увлечения, прежние и настоящие: бадминтон, альпинизм, скалолазание, айкидо, цигун, керамика, дизайн, образное мышление, смехопрактики, травничество. Работала в инвестиционной компании в отделе коммерческой недвижимости. Проводит психологические консультации и тренинги.
Замужем, есть взрослая дочь.
Псевдоним Нонна Пряничек появился в 2005 году, пишутся параллельно психологическим статьям - стихи, сказки, скороговорки, притчи, прозаические миниатюры. Готов текст и сыгран песочный спектакль для детей «Кукольник и море». Появилась волшебная сказка с опасностями «Великий Кондитер». Организован и проводится среди поэтов ежегодный декабрьский «Пряничный конкурс» - для произведений пряничных тематик, призы в котором – реальные пряники от известных мастериц-пряничниц.
Зреют и ждут реализации несколько идей для фильмов, с комической составляющей, о любви, таинственных путешествиях, преодолении препятствий, поиске себя, постановке целей и движению к ним.

Подборка из 27ми произведений Нонны Пряничек: философия, путешествия, афоризмы
http://stihi.ru/2024/01/18/4822


Рецензии
Татьяна! Интересно было узнать поближе о таком замечательном, всесторонне развитом одарённом человеке. С теплом Татьяна.

Татьяна Макарова 11   19.01.2024 11:08     Заявить о нарушении
Татьяна, благодарю!) Мы здесь все очень разносторонние, и строки за нас говорят))
Мой сердечный поклон!
Всех благ!

Нонна Пряничек   19.01.2024 23:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.