Солдаты спят...

Солдаты крепко спят, когда война
закончилась на миг, и тишина
настойчиво и больно давит в уши…
Солдаты спят, укрыв тела и души,
приняв на грудь и зажевав петрушкой
нет, не вина –
в нём градуса не хватит
топить вину (без видимых причин)
за чью-то обездоленную хату,
за разлучённых женщин и мужчин,
за новые обугленные даты,
за горькое не жди и не ищи,
за брата,
за дрожание свечи…
Они чисты.
Они не виноваты,
но крепко спят уставшие солдаты
и видят сны
из голи и вины
за синий луг, который не покошен,
укрытый преждевременной порошей,
за брошенные жаркие жнива,
пустые  сиротливые хлева
и острова…
Залётный ветер сумерки полощет,
а туча, как ничейная вдова,
чернее ночи…
 
Солдаты спят, укрывшись с головой,
и каждый верит, что ещё живой.



 


Рецензии
До слёз. Спасибо.

Оксана Жаворонко Гагарина   17.09.2023 13:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →