Звёзды в небе не только горят, но и гаснут

Звезды в небе не только горят, но и гаснут.
Может быть, мы давно глядим в никуда.
Может быть, глазами своими ясными
На нас смотрит с небес пустота.

Кто из звёзд предпочтёт улететь на землю,
Умирая в полёте, цепляясь хвостом за тьму,
Та кому-то подарит скупую надежду
На возможность исполнить мечту.

Даже в смерти прекрасное видят люди:
Превращают в гербарии сорванные цветы,
Шьют из кожи, скупают шубы,
Некрологи выстраивают в стихи.

Кто-то любит запахи хвойного леса,
Кто-то - город и суету.
Мы с тобой прекрасное видим в лете,
В звёздном небе, ведущем к утру.

Нам по тридцать, мы многое загадали.
Не сбылись ни желания, ни мечты.
Может быть, до того, как упали,
Наши звёзды были мертвы.

26.06.22


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →