О лукавой вишне, смородине и груше

Когда то в детстве я слышал от стариков, что лук лучше всего делать из вишни, она упругая и стрела дальше летит. Но только я что то сомневаюсь, не верю в их россказни. Вишня, это слабое, ненадёжное, тупое и очень хитрое дерево, и противное каких свет невидовал. А плоды, до чего же ненавистные её плоды. Когда зовут обрывать ягоды вишни, прямо ярость берёт, да что там ярость, ненависть появляется. Вы спросите почему? Да, потому, что при нагибании ветки, она с хрустом ломается, это она психует, на зло мне всё делает. Ягоды прячутся за листья, хватаешь их пальцами, а они выскальзывают из них. Сорвёшь несколько штук, и половина из пригоршни под ноги падают. Тянешь руку к ягоде, а всевозможные тонкие ветки на пальцы натыкаются, упираются, ломаются, плоды за листьями как в засаде. Сорвёшь их, кидаешь в ведро, а они об кромку ведра или об ручку норовят удариться и отпрыгнуть на землю, хоть и весит ведро на животе завязанное платком вокруг талии. И солнце всё время слепит глаза выскакивая из под веток и листьев. Вот какой кайф её собирать, а? Это добровольное мучение. А за хочешь съесть самую спелую, она пока ко рту донесёшь кислее лимона становится. Ох и хитрая она, ох и продуманная. А со стороны смотришь на неё, ну паинька паинькой.

А смородина что вытворяет. Обрывается с листьями хуже чем вишня, с гроздьями, после чего надо обрывать с них по ягодке. Обрывается с вонючими клопами, с муравьями, которые так и норовят укусить тебя за какое нибудь нежное место. Ягоды давятся и пахнут свежей бражкой.

Ещё я не люблю собирать абрикосы. Они покрыты мелким шершавым бархатом, от которого если тронешь, мурашки по коже идут, и на руках волос дыбом становится, и ко всему прочему, нападая кусают осы.

Яблоки и сливы тоже при обрывании выскальзывают из рук и падают на землю.

Лучше всего рвать груши, они никогда не выскакивают из рук, благодаря своей графинной пузатости. Вот только ходить за ними нет никакого желания. Идёшь в леваде по витой тропинке, а на ней сухие ветки ветром навалены, идёшь и смотришь чтобы не запутаться в них ногами, не спотыкнуться об корягу. Шагаешь и без конца и края, то маковкой, то физиономией круглые сети паука крестовика ловишь, а он как по полю по щекам твоим носится. Мало того, гнус мошка донимает, и комары трубя норовят всенепременно твоей крови отведать, чтобы потом нещадно чесался, в память о их трапезе. За колючки от лопуха и череды я вообще молчу. В маечке с шортами той дорогой не пойдёшь, а одеваться нужно усиленно, от чего невыносимо жарко, и вся одежда в репейнике и семенах череды. Убирать эти сюрпризы с одежды далеко не удовольствие я вам скажу, а сколько брани от жены. Вот кому понравится за грушей ходить?

15. 07. 2022 ГОД.


Рецензии
Какая у вас там красота, фрукты и ягоды, витамины сплошные. )

Лидия Дунай   16.07.2022 21:04     Заявить о нарушении
Ну на счёт этого да. Но есть ещё пауки и полозы. Но мы привыкли. земляники полные холмы на километры, только в перемешку с травой. Кто не лентяй, тот нарвёт.

Сергей Целищев   16.07.2022 21:06   Заявить о нарушении
Здорово!

Лидия Дунай   16.07.2022 21:07   Заявить о нарушении