Остался друг на полустанке

Листом осенним догорал закат.
Когда седой солдат, припав к "баранке",
Увёз меня из ада в медсанбат.
А друг остался там, в дымящем танке.

"Полуторка" металась по степи.
И раненый матрос ругался матом.
Шептала медсестричка: "Потерпи",
Стирая кровь с лица своим халатом.

Десяток искалеченных бойцов -
Лежащих и присевших на соломе.
Глаза мальчишек с опытом отцов.
Лишь не было танкиста в чёрном шлёме.

Нас подружила с ним вчера война.
И разлучила, он в подбитом танке.
Меня ждал медсанбат и тишина.
А друг остался там, на полустанке.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →