Утопический Апокалипсис

СИНОПСИС

В ближайшем будущем биохимик Бахаастрон, занимающийся разработкой психотропов в военной лаборатории, внезапно открывает формулу нового антидепрессанта, обладающего любопытным эффектом. Препарат воздействует на центр мозга, отвечающий за чувство гравитации.

Находящемуся под воздействием препарата человеку кажется, что его тело теряет вес и даже взлетает. Приём препарата на ночь провоцирует регулярные полёты во сне, что способствует также осознанию себя в сновидении.

Неординарный психотерапевт Пичмакстрон проводит испытания нового препарата на группе зэков –добровольцев и убеждается в его эффективности в борьбе с депрессией. Незадолго до этого, где-то в глубоком подземелье, оборудованном технологиями будущего, просыпается в криогенной капсуле главный герой фильма – Майтри (долгожданный мессия буддистов, новый будда-спаситель).

Пройдя разморозку и частичную адаптацию, он вносит программные изменения в компьютер, находящийся в подземелье. Из пещеры стартует автоматический летательный аппарат в форме цилиндра. Аппарат оказывается возле комнаты спящего Бахаастрона и облучает его зеленоватым светом, то же самое проделывает с Пичмакстроном.

Таким образом зритель догадывается, что идея создания препарата была странным образом внедрена в сознание учёных. «Просон» (так наши учёные решили назвать препарат) находит неожиданное применение в современном мире. Им начинают интересоваться блогеры, сценаристы и писатели. Ведь препарат фактически способствует легкому входу в осознанный сон, используя регулярно снящиеся полёты как якорь.

А в осознанном сне можно не просто следовать мешанине из впечатлений, которую мозг создаёт на автомате, но и самостоятельно формировать реальность, создавать сюжеты, причём креативные способности мозга в ОС значительно расширены по сравнению с бодрствованием.

Творческие люди начинают создавать сюжеты, снимать ролики и фильмы, на основе своих осознанных сновидений. Продажи «Просона» набирают оборот, обычным людям тоже интересно спать осознанно, ведь в таких снах они могут реализовать любые свои желания. Побочный эффект препарата в бодрствовании –смешная подпрыгивающая походка. Всё больше людей с такой походкой появляется на улицах городов. Так что, сидящих на «Просоне» легко вычислить.

Пичмакстрону приходит гениальная идея – связать физический мир с миром осознанных сновидений с помощью нейрочипа. Ведь тогда сны человека можно будет считывать и преобразовывать в видео текст или картинку на компьютере и творческий процесс значительно упростится. То есть писателю не нужно будет печатать текст вручную, он может написать роман силой мысли, художник таким же образом нарисует картину, а сценарист сделает видеонабросок к своему сценарию.

Часто, в порыве вдохновения, нам приходит много интересных мыслей и идей, которые мы не всегда успеваем записать в первозданном виде, многое упускаем. Нейрочип позволит записывать всё автоматически, мало того он открывает возможность продуктивной работы в осознанном сне. Друг Пичмакстрона, программист Сербронтрон, разрабатывает нейросеть, призванную распознавать нервные импульсы, подаваемые с чипа, конвертируя их в образы.

Учёные, основавшие к тому времени свою фармацевтическую компанию «Просон», начинают сотрудничество с «Нейролинк» Илона Маска. Новый чип, вживляющийся в мозг, работающий совместно с приложением-нейросетью Сербронтрона, устанавливаемым на обычный смартфон, реализует самые смелые мечты творческой интеллигенции. Теперь, свои сны фактически можно записывать на компьютер и даже делать онлайн-трансляции. «РАБОТАЙ ПОКА ТЕЛО СПИТ» - такой слоган появился на рекламных плакатах компании «Просон».

Чип пригодился не только в творческой среде, но и в сфере ИТ, программистам, тестировщикам, 3д-моделлерам…. Компания выпускает собственную криптовалюту «просоин», за которую можно приобрести новые чипы и сам препарат с большой скидкой. Следующим этапом развития идеи Пичмакстрона становится объединение пользователей новых чипов в единую сеть, наподобие интернета.

Только реальность этой сети создавалась мозгом самого человека. Искусственный коллективный осознанный сон. Нейрокибернет или Просонет очень быстро становится популярным. Ведь он позволяет не только переживать собственные фантазии или работать в осознанном сне, но и встречаться и взаимодействовать друг с другом без границ.

Чипированных становится всё больше, улицы городов постепенно пустеют. Люди погружаются в мир «Просонета», отвлекаясь лишь на физиологию. Дизайнеры, архитекторы разрабатывают для просонета игровые и развлекательные реальности, аватары и мню др. Ит-шники, активно работающие в просонете, создают автофабрики, управляемые нейросетями, которые обеспечивают людей всем необходимым.

В течении каких-то 15-20 лет мир стремительно преображается. Постаревший Пичмакстрон, с детства мечтавший о бессмертии, ведёт тайные разработки внутри компании, с целью перемещения человеческого сознания в просонет. Параллельно Бахаастрон задумывает о проблеме постоянного подключения людей к просонету. Ведь человечество массово теряет интерес к физическому бытию.

И такое решение находится. Создаётся прототип биоячейки для тела с системой жизнеобеспечения и поддержания мышц в тонусе для желающих подключиться к просонету насовсем. Компания «Просон» сотрудничает с чиновниками ряда стран и экологическими организациями, убеждая их в необходимости пропаганды и поощрения перманентного подключения к просонету. Ведь тело в биоячейке потребляет очень мало ресурсов, ему не нужна разнообразная еда, машина, одежда и т.д.

Услуга перманентного подключения становятся популярной, матери, решившие подключить детей с рождения к просонету, получают серьёзную дотацию от правительства, а взрослые люди –капитал в просоинах, которого хватит на развлечения в просонете на всю оставшуюся жизнь. В просонете появляется отдельный сектор для перманентно подключённых – метанет. Им доступно наблюдение за своим телом в биоячейке с помощью монитора в индивидуальном ОС, который отображает сигналы, подаваемые с камер в мозг с помощью того же чипа.

Постепенно человечество переходит в реальность Метанета. Группы религиозных фанатиков объявляют метанет царствием Дьявола и уходят в леса, отказываясь от использования технологий вообще. Тела людей болтаются в биоячейках, питание подаётся с автофабрик, специальные роботы стригут им ногти и волосы, экзокостюмы обеспечивают поддержание мышц в тонусе.

Секретный проект «Цифровое бессмертие» переносит сознание создателей «Просона» и программиста Сербронтрона в метанет, объединив их с управляющей нейросейтью. Наши герои фактически становятся правителями нового мира. Изучая настроения людей, которые теперь имеют всё, что захотят, способны испытывать любые приключения и реализовывать самые смелые фантазии, нейросети приходят к выводу, что единственной печалью жителей метанета является память о физическом теле в биоячейке, которое рано или поздно состарится и умрёт.

И тогда Бахаастрон с Пичмакстроном принимают решение о перезагрузке. Смысл перезагрузки в том, чтобы стереть из памяти пользователей всю информацию о физическом мире. Тогда последнее препятствие к реализации утопии будет уничтожено. О перезагрузке каждый пользователь был проинформирован индивидуально голограммой программиста Сербронтрона. Также был проведён массовый социальный опрос и голосование. Большинство согласилось на перезагрузку. А тем, кто отказался, было предложено выйти навсегда из системы в физический мир. Ведь тела в биоячейке функционировали нормально и мышцы у них поддерживались в тонусе.

Таким образом, сеть полностью замкнулась в реальности коллективного ОС. Сознание пользователей было погружено в глубокий сон. После перезагрузки пользователи очнулись и уже перестали чувствовать себя людьми с физическим телом. Так появился Архинет – принципиально новая реальность, следующая эволюционная ступень человечества. Фактически теперь каждый осознавал себя индивидуальным сознанием, способным разворачиваться во что угодно, принимая любые формы.

Понятие смерть и «физические законы» исчезло из коллективного разума. Но так как тела в биоячейках умирали, а образы пользователей исчезали из системы, вместо смерти появилось новое понятие – раздача. Оно несло в себе положительную смысловую нагрузку. Когда тело в биоячейке угасало, индивидуальное сознание пользователя наполнялось сладким, томительным желанием раствориться в системе, раздать себя коллективу.

Момент раздачи (смерти) переживался как длительный невероятно блаженный оргазм. Все, кто знал этого человека, получали в этот момент телепатический сигнал его эмоций, сопереживая ему, а также фильм о его жизни и деятельности в Архинете.

После 500 лет существования Архинета рождается Майтри – будущий мессия. К слову сказать, «дети» выращивались искусственно нейросетями из материалов, взятых от тел в биоячейках, в Архинете же дети являлись совместным произведением искусства мужского и женского сознаний или творческой группы.

Также, кроме пользовательских реальностей, в Архинете существовали реальности игровые, их создавали Архитекторы – своеобразные писатели будущего, которые получили возможность создавать свои произведения не текстом, а непосредственно образами. Так как работать архинетовцам было не надо, творчество и изощрённые развлечения стали основным их занятием.

Архитектор реальностей получал бонус не в материальном виде, а в виде эмоций и положительных отзывов читателей. Ведь он мог буквально сопереживать их, благодаря связи сознаний. Ну и конечно произведения не читались, а смотрелись с погружением. Можно было просмотреть реальность произведения со стороны или же прожить её от лица одного из персонажей. Вот так и развлекались в Архинете.

Но постепенно, испытав бесчисленное множество приключений архинетовцы погружались в смертельную скуку и начинали раздачу, при ещё здоровом теле. Таких преждевременных раздач становилось всё больше и правители начали понмать, что с утопией что-то пошло не так.

Майтри был произведением Бахаастрона и Пичмакстрона, они потратили на формирование его сознания много времени, сами не ожидая, что из этого выйдет. Они поставили задачу запрограммировать сущность, которая вернёт человечеству вкус к жизни. А вышел серьёзный баг. У Майтри начались странные видения. Он будто-бы засыпал и вдруг оказывался в странном месте, ограниченном прозрачным стеклом, трубками.

То есть он реально просыпался в биоячейке. И хотя охранные системы срабатывали, тут же усыпляя его (такие баги были и раньше в незначительном количестве) он стал пробуждаться всё чаще и чаще. Рассказав о своих галлюцинациях Атрейе, своей подруги –женскому сознанию, он просит её провести сонастройку, в результате которой она тоже испытывает пробуждение в биоячейке.

Тогда Майтри приходит к выводу, что всё это не галлюцинация, а реальность, притом возможно, что эта реальность «настоящая» . Взломав резервные системы памяти нейросетей. Майтри узнаёт о перезагрузке и физическом мире и создаёт в Архинете тайную организацию майтристов – цель которой –поведать правду о настоящей реальности.

Правители, зная об этом, не вмешиваются, потому что изначально выбрали тактику ненасилия. Их целью была утопия, а не тоталитарное государство. Майтристов становится всё больше и тогда Бахаастрон с Пичмакстроном организуют им экскурсию в физический мир. Знакомят с племенами, в которые превратились остатки человечества, отказавшиеся от технологий.

Атрейя предлагает Майтри жить в настоящем мире на экологически чистой земле и начать всё сначала, создать семью и детей, как это было у людей в древности. Но Майтри, к тому времени досконально изучивший историю человечества, включая религии и недвойственные учения, удаляется в индивидуальный сон Архинета, с целью выяснения истины.

Он погружается на глубочайшие уровни сна, засыпая в новом сне повторно, пока не достигает лимба, оказываясь в совершенной пустоте. В следующий момент его «я» растворяется в лимбе, он сам становится лимбом, пустотой. Потом он рождает из себя планеты и миры, один из которых земля. Перед ним проворачивается круговорот событий земной истории до сегодняшнего момента в виде гигантского колеса Сансары.

Потом это колесо преобразуется в скрипучее деревянное колесо Дхармы, и совершает свой поворот волей Майтри. Очнувшись из глубокой медитации, Майтри понимает, что никакой настоящей реальности не существует, а весь мир подобен сну, всё это одной природы.

Он рассказывает о своём открытии Атрейе и группе майтристов, но никто не хочет ему верить. Люди начинают массово возвращаться в «физический мир».

Тогда Майтри, зная о будущем, просит Бахаастрона замуровать его в криогенную капсулу в глубоком подземелье Тибета. Майтристы, руководящие возвращением в физические тела, принимают решение уничтожить все сервера архинета и капсулы с биоячейками, чтобы стереть всю память о прежней цивилизации.

Бахаастрон с Пичмакстроном переносят резервный сервер, на который загружено их сознание и необходимую аппаратуру в подземелье вместе с телом Майтри в криогенной капсуле. Человечество возвращается к родоплеменному строю, а затем постепенно развиваясь, приходит к состоянию современного мира. Майтри пробуждается в криогенной капсуле и зритель видит, что он вносит изменение в сервер, с целью передать информации о препарате «Просон» нашим учёным, которые иначе его не смогут его изобрести….


Рецензии