Ольга, свет моих очей

    1972 год, я перешел в 9 класс.
    Нет, это возмутительно. Ещё две недели назад душа Ольги полностью принадлежала мне, а теперь, когда мы вернулись с картошки в школу, она встречается с Ефимом Блюмом. Ну конечно, он талантливый, первый любовник нашего школьного театра, играет на гитаре, пишет стихи и поет их под гитару.
    А я?
    А Ольга, за что я её люблю и ненавижу, как всегда невозмутимо и с ясными глазами мне заявляет: «Будешь интереснее Фимы, буду встречаться с тобой!» Ладно, спасибо за подсказку. На ближайшей перемене я стащил у Ольги портфель, изъял из него её записную книжку и поставил портфель на место. Я знал – в её записной книжке у неё всё, что она читала и читает, за урок я все переписал и подложил записную книжку обратно в её портфель.
    Следующие два месяца я не вылезал из нашей библиотеки и прочитал все, что Ольга прочитала за последние два года. Ольга любила декаданс, поэтов серебренного века – они стали моей любовью. Ольга любила стихи – я стал писать стихи. Ефим писал хорошие стихи – я стал учиться писать хорошие стихи. Арифметика была очень простой: каждое написанное мною стихотворение – это одна перемена, когда Ольга со мной, точнее с моим стихотворением. Ну, разбивает все в пух и прах, но ведь она со мной?
    Она – со мной!
    И она будет со мной!

 
Я целую тебя, растерян,
Называю тебя принцессой,
Но глядишь ты, а взгляд рассеян —
Ты не рядом, хотя мы вместе.

Что мне делать, прошу, посоветуй,
Ведь любовь много выше дружбы,
Ты не любишь меня, поэта,
А мне это, как воздух, нужно.

Но спасибо, моя королева,
И за то, что ты так красива,
И за то, что ты любишь небо,
Я за все говорю спасибо.

Ты и небо любишь, и море,
Ты и волны любишь, и скалы.
Ты стихи любишь больше покоя,
Ты поэтов всю жизнь искала.

Ты меня научила думать,
И стихи ты писать научила,
А за это обычно любят,
Но не любишь ты, как другие.

Я целую твои колени,
Я шепчу "Ты моя принцесса",
Но глядишь ты, а взгляд рассеян,
О принцесса моя, принцесса.

Это стихотворение Ольга жестко раскритиковала, сказала, что это тоска и прочитала что-то ехидно антисоветское из Ефима. Я запомнил оттуда «Запишите меня в колхоз, будем вместе возить навоз» - и решил на это достойно ответить чем-то еще более ехидным.


Продолжение следует - http://stihi.ru/2022/07/11/1722


Рецензии
Далеко не каждый автор, даже самый искушённый, может так живо написать о своей первой любви. "Буйство глаз и половодье чувств", свежесть впечатлений. Потрясающая искренность и честность. Дорогой Николай Иванович, читаю все Ваши откровения с большим интересом и такое ощущение, что это сама Жизнь, сама Юность смотрят на меня с экрана моего извечного спутника - смартфона. Всё-таки - да, как же мы должны быть благодарны объектам своей любви за то, кем мы стали... Спасибо за светлоту Ваших воспоминаний: они греют не только Вас, но и Ваших читателей)
С большим теплом и уважением -

Марина Юрченко Виноградова   06.10.2022 13:45     Заявить о нарушении
Марина, рецензия от вас - всегда радость, всегда подарок. Да, мне безумно повезло с этим этапом в жизни, без него, думаю, моя жизнь была бы попроще. Но не хочу другой, только вперед и вверх!
Интересно, у меня похожие чувства к Ольге - и к вам: это теплота и восхищение. Благодарю, Марина - и обнимаю!

Николай Иванович Козлов   12.10.2022 13:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.