В атаку бежали убитые люди

В атаку бежали убитые люди,
Они не желали на поле лежать,
Иначе победы в бою не добудем,
А немца обязаны мы побеждать!

И страшные раны торчали наружу:
Оторваны члены, висит голова,
Но держат убитые крепко оружие,
И метко стреляют они во врага.

И немец напрасно их вновь поражает -
Они же убиты, их сложно сразить.
Кто умер, тот страха в атаке не знает,
И их невозможно уже победить.

Они в рукопашной как дикие звери,
Им надо за гибель свою отомстить.
В последнем своем завершающем деле,
Как можно побольше врагов истребить!


И в панике немец бежит из окопа.
Дерется за русских и мертвый солдат!
И он не один, их там целая рота!
И немец бежит без оглядки назад.

Взята высота. Развивается знамя.
И мертвые могут теперь отдохнуть.
Победа в сраженье осталась за нами,
И мертвые в свой отправляются путь.

Живые их с честью великой проводят,
И грянет прощальный ружейный салют.
В могиле их братской затем похоронят,
И всех поименно солдат назовут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →