Внезапная проверка

     Я не знаю ни одного человека, который любил бы внезапные проверки. За исключением профессиональных проверяющих, все нормальные люди такие мероприятия, мягко скажем, недолюбливают. Хотя в командировочных предписаниях проверяющих и прописывалась цель командировки, как проверка и оказание помощи, сам процесс, скорее, напоминал колоноскопию без наркоза, а оказание помощи выглядело, как посыпание солью открытых ран. Тем ни менее, мне известны случаи, когда проверки на самом деле, скорее, оказывали помощь, чем наносили душевные травмы.
     Не буду утомлять читателя выдумыванием новых действующих лиц, а вспомню уже знакомого ему Никиту Львовича. Понятно, что – это персонаж вымышленный, но исключительно из-за того, что я был знаком с очень многими людьми, очень похожими на него.
     Так вот. Никита Львович буквально месяца за два до этого благополучно перенёс операцию по удалению язвы желудка, что не только привело к изменению рациона питания, но и ухудшению морального состояния  нашего героя. Цветущий и жизнерадостный человек в нестаром ещё возрасте буквально на глазах сох и превращался в ходячего брюзгу и пессимиста. Его стали побаиваться не только сослуживцы, но и представители вышестоящего штаба. Так что, неудивительно, что проверку возглавил командир части, а в состав комиссии были включены исключительно начальники служб части. 
     Поскольку, Никита Львович на своём веку этих проверок видел-перевидел вагон и маленькую тележку, очередная не могла ухудшить его морального состояния. Да и некуда уже! День проверки прошёл своим чередом: проверяющие всячески пытались нарыть побольше недостатков в службе возглавляемого Никитой Львовичем подразделения, а личный состав подразделения этому всячески сопротивлялся. По окончании трудового дня Никита Львович, как очень хлебосольный хозяин, устроил банкет для комиссии в местном ресторане. Закуска была разнообразна и обильна. Местные вина, хотя и присутствовали на столиках, но предпочтение, явно, отдавалось крепким напиткам. Для создания непринужденной обстановки гости были усажены за столики по три – четыре человека, на небольшой сцене негромко джазовый оркестр играл блюз, никого лишнего в зале ресторана не было.
     За столиком с Никитой Львовичем сидели командир части и начальник медицинской службы. Гости были в отличном настроении, выпивали, закусывали,  много шутили. Но по лицу Никиты Львовича можно было предположить, что в его душе звучат только самые грустные органные симфонии Иоганна Себастьяна Баха. Какое тут веселье, когда оттяпали треть желудка!
     - Никита Львович, что-то вы совсем ничего не едите, – заметил командир части.
     - Какая тут еда, товарищ полковник, – хмуро ответил Никита Львович, – вы же знаете о моём состоянии.
     - Ну, дорогой, всё поправимо, – успокоил его начальник медицинской службы, – для улучшения аппетита можно выпить немного коньячка.
     В глазах Никиты Львовича как будто бы кто-то зажёг мощные неоновые лампы.
     - Ну, если доктор разрешил – повеселевшим голосом ответил он и, поскольку, конкретного количества коньяка указано не было, доверху наполнил самый вместительный, из стоящих на столе, бокал, – тогда – за здоровье!
     После того, как Никита Львович лихо осушил бокал, все удостоверились, что медицина способна творить чудеса. Некогда больной  достаточно быстро не только догнал по выпитому и съеденному своих соседей по столу, но и легко перегнал.  Он был весел, фонтанировал тостами и шутками. В общем, все увидели прежнего Никиту Львовича.
     Когда, на следующий день, Никита Львович провожал комиссию, он от чистого сердца сказал:
     - Спасибо за помощь!


Рецензии