Нижнетагильское, колоритное

       В 80-х Татьяна, которая кума, по окончании Омского института сервиса распределилась в Нижний Тагил. Своего общежития у «бытовки» – так все укорачивали официальное, но непроизносимое Тагилоблтрикотажбыт – не было, и молодого специалиста поселили в общежитии железнодорожном…
       «Ну, заселилась, – рассказывает Танча, – бросила вещи в комнате и пошла покурить в умывальник, потому как мне сказали, что там все курят. Села на подоконник, а напротив, на трюмо, сидели две девицы, и они разговаривали на какие-то свои железнодорожные темы, настолько специфические, что я из этого всего понимала только глаголы, и то не все. Короче, сидела я, слушала их поневоле и думала: господи, ну зачем я сюда-то въехала, лучше бы на Вагонку согласилась (это такой о-о-очень удалённый район города, где Уралвагонзавод находился)!»
       Так ещё бы! Диалог девиц – при этом они вовсе не ругались – был обильно сдобрен таким матом, которого Танюха даже от батиного речного контингента – а Геннадий Николаевич был судовым механиком – не слыхивала.
       Нужно ли говорить, что именно с этими девчонками Татьяна и подружилась? Они оказались замечательными, и работа у них была серьёзней некуда: Алла Уварова – поездной диспетчер, а Наташа Полякова – дежурная по станции.
       Танюха даже сподвигла их не то чтобы совсем бросить материться, это – хоть у кого из железнодорожников спросите! – нереально, но поумерить матерщину в обычной речи.
       Смешно вышло. Девчонки сперва договорились так: кто матюкнётся не по делу – сразу 10 копеек штрафа. Вот передавали они один гривенник друг дружке, передавали, пока Танче не надоело, и она не предложила:
       — А давайте, вы мне будете матерные десятчики отдавать? Через месяц, поди, поймёте, почём фунт лиха!

       Но Танюха же первой и сдалась. А было так. Зашла она раз ввечеру к Наташке – та сидит в халате о двух пуговицах! Посередь живота. Сверху и снизу широкий простор для обзора. Ну, Татьяна, поскольку к моде, стилю и красоте имеет непосредственное отношение – художник-технолог же – не стерпела, посетовала:
       — Наташка! Ты бы всё-таки пуговицы-то пришила – люди же кругом! И не только девчата, парни, бывает, в гости заходят…
       Подруга долго-долго и серьёзно-серьёзно смотрела на воспитательницу, а потом, вздохнув, согласилась:
       — Ладно. Счас, чесслово, все пуговицы нах*… пришью!
...

*Ну да, ну да, на халат...


Рецензии
У меня муж уралец,в начале семейной жизни была поставлена задача-не материться!) У нас в семье только анекдоты разрешались с "такими" словами.Первый раз в гостях у свекров:"чет наш Валичек заикается нонче?")) А он просто проглатывал матерные слова.А там "матькаться"было в порядке вещей,просто для связки слов) Но более открытых и добрых людей, чем уральцы, не встречала.
Спасибо, что всколыхнули столько чудесных воспоминаний. Рассказ очень понравился.

Степь 2   21.12.2022 12:53     Заявить о нарушении
Ольга, спасибо огромное вам!
Сайт у меня "слетал" - только вот попала, думала, что уж всё))

Фили-Грань   28.12.2022 13:04   Заявить о нарушении
У всех слетал, мне друзья писали

Степь 2   28.12.2022 13:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.