Курсанты-поэты меня сподвигшие. -1- А. Александров

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ (Старый Шура).
                Высшее военно-морское  училище радиоэлектроники
                им. А. С. Попова. (1973 г. выпуска)
                Инж. ЭВТ на кораблях и в частях СФ. Капитан 3 ранга.

*  *  *
Чтоб не сдохнуть, чтобы выжить,
Не повеситься на люстре,
Пододвинь стакан поближе
И следи, чтоб не был пуст он.

В темноте подводной лодки
Воздух горечью пропитан.
Очищайте душу водкой,
Согревайте душу спиртом.

Чтобы в ней в пути далёком
Грязь и накипь не осела,
Очищайте душу грогом,
Закаляйте ромом тело.

И из дальнего похода
Возвратясь больным и старым,
Плюнь на скверную погоду,
Тронь струну своей гитары.

Пусть споет она негромко
О разлуках и о встречах,
И о пасмурных потёмках,
И про тот последний вечер.

О друзьях, что были рядом,
Что ушли и не вернулись,
Про тоску родного взгляда
В темноте уснувших улиц.

И о той, что ждать устала
В опустевшем Ленинграде,
Где приказом и уставом
У неё ты был украден…

Вспомни все, и если ляжет
В душу горечи осадок,
Посмотри, как пламя пляшет
Над бокалами гусаров.

И, как в юности тревожной,
Осуши до дна посуду.
Только так забыться можно,
Только так спасёшь рассудок.
________
Ленинград, 1972 г.
___________________________________________________________

ПРОЩАНИЕ.

Свеча роняет слёзы на бумагу.
Своё письмо я посвящаю Вам.
Хрустальный кубок с солнечною влагой
Я подношу к трепещущим губам.
Я помню нашу каждую минуту –
Румянец, дрожь ресниц, бровей излом.
А Ваш портрет унылую каюту
Наполнил жизнью, светом и теплом.
Бокал мой пуст. Гашу свечи огарок.
Остался на столе прощальный лист.
Примите же последний мой подарок –
Я ухожу. 
           Я перед Вами чист.
____________
1972 г.
__________________________________________________________

ГРУСТЬ.

Таинственно звенит хрусталь,
Звенят бокалы.
Сверкают капли на устах
Рубином алым.
Искрится легкое вино,
Мерцают свечи.
Неслышно бродит за окном
Косматый вечер.
И только скрипки нежный звук
Волнует душу.
Аккорды плачут и зовут
Молчать и слушать.
Их обрывает громкий бой
Часов старинных.
Что делать с глупою судьбой
Гардемарину?
__________
1973 г.
___________________________________________________________

ГРОЗА.

Небеса, разорванные с треском –
Пополам.
Сорванная ветром занавеска,
Темень, мгла.
Настежь распахнувшиеся окна,
Стекла – вдрызг!
Сам я, очарованный и мокрый,
В пене брызг.
Молнии расплавленные струи –
Точно в цель! –
Жгучие, как пламя поцелуев
На лице.
Начинай, стихия, все сначала,
Лей, бушуй!
Смой с меня сомненья и печали,
Я прошу.
________________
1971 г.


Рецензии
Господи, Володя и эти сокровища пропадают в безвестности? Это же вровень с Лермонтовым и куда выше Некрасова. Смотрю на даты и вижу что когда я ещё был щенком беззубым люди уже писали ТАКОЕ. Не уверен что даже сейчас я бы в такой компании меня бы за своего приняли.👨‍🦳🤔👍🖐

Виктор Дидяев 2   09.07.2022 05:25     Заявить о нарушении
Трудно объяснимо, но Шура Александров, получив кортик и погоны, "повесил стило на гвоздь". Шутил: я тебе передал эстафету, дерзай. Несколько "экзерсисов" лейтенантами мы исполнили сообща. И то - по моей инициативе и моим "давлением".
Шура ввёл меня в круг друзей, среди которых был и поэт Никита Баженов. 2-3 его стихотворения я помню наизусть с тех ленинградских времён, когда мы гусарствовали" в "сайгонах" и "ландонах". Попытка найти те стихи, которые я видел и читал в рукописном виде, ни к чему ни привели. А его подчинённые, которых я нашёл в Сети, даже не знали, что он поэт.
Вот как бывает.
Эти стихи для меня в то время были, как глоток свежего воздуха, как прикосновение к чему-то такому, что сам хотел выразить именно таким языком

Владимир Ульянич   09.07.2022 05:44   Заявить о нарушении
Ну что ж Володя, как обычно тривиальная история-служба и поэзия несовместимы. Не будем вспоминать даже судьбу блестящего офицера Лермонтова. Опуствшись пониже могу сказать что за время службы даже намёков на стихи не допускал. А когда сдуру от этом сказал ко мне как к офицеру стали относиться с усмешкой и когда я пытался добиться своего говорили прекрати лирику. Владимир Мельников не стал исключением из правила, пошёл в литературу после службы как и любимый мной Виктор Конецкий,(надеюсь читал). Я думаю что ты тоже не был исключением и о своих талантах руководству по инстанциям не докладывал. Но сохранил и приумножил за что сослуживцы были весьма благодарны. А как ты их со всех флотов собрал?

Виктор Дидяев 2   09.07.2022 07:59   Заявить о нарушении
Спросил - тогда слушай.
После окончания училища был распределён на ТОФ. Тихас, Владивосток, где сформировали экипаж новостроящегося бпк "Адмирал Исаченков". В конце октября прибыли в Ленинград на площадь Труда. Затем завод им. Жданова. (после госиспытаний - Лиепая-Балтийск-Североморск).
Никита Баженов и Абрамов Юра ("лучший штурман корабля") к тому времени уже служили в Кронштадте. Вот на Невском, на Васильевском, на Петроградской и пересекались. С нами студентки ИК им. Крупской. Были ещё незаурядные личности. Один из них Сергей Апрелев(он есть на снимке с Шурой и Абрамовым. Впоследствии командир пл, преподаватель ВМА. Серьёзный яхтсмен, писатель, общественный деятель. Был в Голливуде главным консультантом в фильме "К-19" с Харрисоном Фордом, президентом международного фестиваля "Море зовёт". В Сети всё есть. Связи не теряли, переписывались. Я был приглашён в качестве почётного гостя на фестиваль, заболел. До сих пор ощущаю боль от этой потери. А затем КОВИД... и всё. В расцвете сил. Через три месяца после Шуры. С Шурой виделись раза три в 2011-2013 г.г.
Следов Никиты так и разыскал, хотя, вроде, шёл по следу. Девчонок тоже. Общаемся с Юрой. Вот такая лейтенантская история, пронесённая через полвека. Хочется написать тривиальное: "Не поговорили". Но всё живёт. И даже не в сердце, а во всём организме до кончиков пальцев.
На досуге предлагаю ещё из сохранившихся "крох". Вдохни ленинградскую атмосферу, припомни своё.
1. Песня Никиты Баженова. http://www.youtube.com/watch?v=aTAWEhviGUM
2. Песня Шуры Александрова. http://www.youtube.com/watch?v=d8AcGyBgLAM&t=3s

А Володя Мельников был на курс старше меня в училище. Его стихи мы переписывали в блокнотики друг у друга.

Владимир Ульянич   09.07.2022 10:50   Заявить о нарушении
У меня всё было прозаичнее. Поступил в ВВИТКУ (рание звалось ВИТУ ВМФ) в 1967 году с первым набором школьников с конкурсом 14 человек на место. Мы с одноклассником собирались поступать во ВВМУРЭ Попова, но меня в последний момент на облвоенкоматовской комиссии идиотка невропатолог задробила с диагнозом зроническое воспаление мозга в результате травмы черепа. Его потом опровергли но во ВВМУРЭ я не попал. А деваться было некуда, я родился 29 декабря 1949. В другие Вузы документы не подавал и по осени попадал под призыв тогда ещё на три года (на флот четыре). Военком сказал что есть ещё вакансия в Ленинградском училище. Ну я и пошёл(о чём не жалею до сих пор). В училище был самый престижный факультет базового строительства который выпускал офицеров для флота и при выпуске их сразу одевали в флотскую форму. Я недобрал одного балла и промолчал мз дурацкой скромности про свои спортивные разряды. И оказался на общестроительном факультете А наше училище очень уважало спортсменов на кафедре работали олимпиские чемпионы, одновременно со мной учились чемпионы Европы, мира и серебрянный призёр олимписких игр в Токио Еммельянов который в финале проиграл Джо Фрезеру. Когда на кафедре узнали что я за кадр я задва семестра при нормальной учёбе заработал два званис КМС СССР по гандболу и пулевой стрельбе(пистолет) и вообще входил в восеть сборных училища. Завсё это мне начислялись баллы 9про которые я не ведал) и в результате я на распределение шёл двенадцатым из 186 на факультете и попал на флот в Лиепаю. Девочки из Крупской к нам не залетали хотя у нас был лучший танцзал где даже Пьеха одно время пела и с щёголями мареманами мы не пересекались. Вот както так А потом у меня после Лиепаи было два года на Новой Земле, год в Калининграде, два года в Балтийске, год в Быхове, шесть лет в Монгохто в Хабаровском крае, два года в Комсомольске на Амуре и тринадцать лет в Тихасе. Тринадцать лет в Питере, два года во Владивостоке, четыре года в Питере и уже пять лет здесь. Вот такая извилистая тропа к причалу👨‍🦳🙋‍♂️🤝

Виктор Дидяев 2   09.07.2022 16:42   Заявить о нарушении
По одним брусчаткам ходили, Витя. И за сб. училища по гандболу я играл. Однажды в Ленинграде был начальником патруля, и патрульными у меня были ребята из ВИТКУ. Серьёзные парни!

Владимир Ульянич   09.07.2022 20:26   Заявить о нарушении