Каллиграмма 146

Попробовать разгадать каллиграмму, а потом прочитать нижеследующий текст:


Это слова Е.В. Завадской из книги о великом китайском художнике Ци Бай-ши (Москва, «Искусство», 1982). Евгения Владимировна Завадская - советский и российский востоковед-китаист, историк искусства, переводчик, кандидат искусствоведения, доктор философских наук (1930-2002) – её монограмма в виде бабочки расположена вверху справа.
   Здесь содержится намёк на фантастический рассказ Рея Бредбери, герой которого, попавший на «машине времени» в далёкое прошлое, наступил там на бабочку и тем самым исказил весь ход истории. Когда он вернулся в настоящее время, то обнаружил в окружающем мире существенные негативные перемены.
   «На бабочек опасно наступать! Вот пафос живописи Ци Бай-ши и прозы Р. Бредбери, - писала Е.В. Завадская. – Сейчас выяснилось, что непоэтическое отношение к миру, низкий уровень эстетического осознания его, ограбление природы может оставить человека не только без хлеба, но и без воздуха для дыхания… Одним из средств в одолении этих проблем всегда было искусство, а сейчас оно могло бы стать особенно активным, в частности воспитывая в человеке обостренное чувство прекрасного в природе. Искусство должно выступать как чувство самосохранения мира, выполнять охранную миссию в условиях экологической опасности.»


Рецензии
Спасибо, Павел Васильевич! Вы приводите здесь очень интересное и актуальное эссе Е.В.Завадской, советского востоковеда и одарённого человека... Всё так, лучше и сказать нельзя...

"На бабочек опасно наступать"...
Затем, чтоб после локти не кусать...

Лариса Евмина   12.06.2025 18:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса!!! "Бабочек" можно понимать в самом широком смысле. Но пока мало кто понимает - потому что жизнь пока не заставила. Пока популярнее пословица: Лес рубят - щепки летят.)) Леса пока ещё много, да́ и щепок не жалко. Гром не грянет -... Так устроены все или по к.м. большинство. И это,думаю, не вина, а беда: когда всего много, можно не экономить. Удачи!

Сергеев Павел Васильевич   12.06.2025 19:13   Заявить о нарушении
И сообщество пчёл потихоньку убывает...

Лариса Евмина   12.06.2025 19:47   Заявить о нарушении
Лариса, мне жальче всего людей. А им куда деваться? - их стало 8 млрд.на маленькой планете. В них ещё оч.сильно животное начало, а разума, видим, не хватает. И Учителей не густо. Что-то не шибко весело.)) Остаётся - надеяться на Бога. А для этого надо хоть как-то верить.

Сергеев Павел Васильевич   12.06.2025 20:43   Заявить о нарушении
Думаю, что естеств.отбор всё равно идёт, но время и условия требуют других героев. Конечно, возможен вариант Апокалипсиса, но и вариант Прогресса нельзя отрицать. Всё-таки натурального каннибализма, о котором писал Миклухо Маклай, уже, вроде, нет и продолжительность жизни растёт, человечество взрослеет. Может, и обойдётся?

Сергеев Павел Васильевич   13.06.2025 09:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.