Хороша была Дуняша!
Скучно ветру на просторах,тихо в закромах
Гонит медленные взоры вправо-влево-по-по-лам!
Заголит подол,откроет вдовой матушке икры
Аль повыше раззадорит две прелестницы-сестры?
Обе в тёмных закромах завсегда открыты данью;
Их прелестниц заласкать нечто лучше-бесприданниц?
***
Парень-сажень на плечах,с кистенём идёт на встречу;
-Сколь Я ждал,а ТЫ не шла и сейчас к другому метишь?
-Я чужою не была,а твоею и подавно!
-Даром сажень на плечах да умишко видно <слабок>?
-Я священника жена!
***
Дуновением поскрёб ветер молча завитушки
На червлёное чело бравой матушки-сеструшки.
И не свадьба на сносях и не хлеб на поле зреет?
Везут матушку в крестах,везут люди сожалея.
-Ах,какая была пара?!
-ОН,красивый молодец!
-ОНА лебедь величава не пришлось ей под венец!
***
Да,видать,на то то судьбина-стал чиновник на пути;
Облачил крестом незримо. Вне креста заполучил!
***
А теперь смиренна прядью;
А теперь свята в крестах!
Тройкой в медленной упряжке уезжаешь навсегда.
***
Тихо тукают кукушки:-Сколько лет ей до полна?
Осьмнадцать-далее молчат!
Кровь густая запеклася на раздвоенном челе
Хороша была Дуняша,лучше не было в селе!
***
Коль дана кому другому?
Коль просыпано зерно?
Жди солдата,жди героя,поджидай глядя в окно!
Коль священник образумил,властью новой ублажил;
Знать тебе <ины> потуги у другого на межи.
***
Хороша была Дуняша,уезжая за село;
В тихом омуте крестьянском захоронена в песок.
***
Ночь,шагая в посиделки,заглянула на <цвинтарь>
Там солдат сидит повесив буйну голову на грудь.
Тихо слёзы проливая,тихо каясь о былом,
Вспоминал о той Дуняше,краткой встречей за селом.
***
Утро медленно взглянуло-не солдат-орлица там!
Уходил вояк служивый на фронт германцев добивать.
А кукушка куковала-куковала да впустую!
Эко горе править бал в жизнь-немолодую?
***(испр.част.26 июня 22г.)
Домашние причитания,костромская область 21г.)
Свидетельство о публикации №122070704855
