Капризное лето

Капризней лета я не помню:
То дождь стучит в окно с утра,
То лучик солнца на ладони,
То в град укуталась трава...

В реке водица ледяная,
Купанье кажется мечтой,
Ведь нет тепла с начала мая,
И в куртках ходим, как зимой!

В лесу не спеет земляника,
Замёрз орешник и зачах,
А ароматная клубника
Не хочет поспевать в садах...

Природа будто бы забыла,
Что жарким лето быть должно...
Вокруг всё кажется унылым,
Когда б не посмотрел в окно.

Вернись же, солнечное лето,
И жизнь теплом наполни вновь!
Порадуй жарким нас приветом,
Отдай нам всю свою любовь!

© Айдар Халимов
© Alinessa***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →