Лебеда

Была война, а с нею холод,
Дотла сожжённые поля.      
А на страну обрушен голод.   
Росла б, росла бы  лебеда.   
               
Спасала всех  ведь от помора.
Та сорниковая трава!         
В войну и раны промывала,      
Поила чаем  старика.         

Ведь так страна вся выживала.   
Сказала всем, что не беда!      
В округе шла молва такая,      
Росла б, росла бы  лебеда.      

Спасибо травушке зелёной,         
Хоть и зовёшься сорняком,         
Спасала жизнь  всему народу,      
Была и пищей и врачом.      
               


Рецензии
Да, здорово! Я от бабушки и дедушки слышала, что в войну ели эту траву. Повествовали хорошо, главное, чтобы в наше время не ели лебеду)))

Марина Бартель   13.10.2022 14:17     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →