Любимый писатель

Есть писатели, которые нравятся. Есть такие, про которых говорят: "Этого можно читать".
Разные есть.
А ещё есть любимые.....
Для меня это Грин.
Александр Степанович Гриневский (1880 - 1932). Но для всего читающего мира и для меня он всегда был и останется Грином.
Его романтика — не сопливая и наивная романтика восторженного юноши, а суровая и порой безжалостная романтика настоящего мужчины.
Хорошо сказал о нём Даниил Гранин: "Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я открываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё снова становится светлым, ярким. Всё снова таинственно волнует, как в детстве".

Я всё ещё тот же, я прежний,
Хоть дожил уже до седин.
Романтик, суровый и нежный.
Мне всё ещё нравится Грин.
.........
......

А вот что сам писатель рассказывал о себе: "Я был матросом, грузчиком, актёром, переписывал роли для театра, работал на золотых приисках, на доменном заводе, на торфяных болотах, на рыбных промыслах; был дровосеком, босяком, писцом в канцелярии, охотником, революционером, ссыльным, матросом на барже, солдатом, землекопом..."
Как его самого только ни называли, "писатель с фантазией", "не от мира сего", "бунтарь", "рыцарь мечты", "капитан сочинённых морей" и др.
Его истории вызывают в людях желание разнообразной жизни, полной риска, смелости и "чувства высокого", свойственного исследователям, мореплавателям и путешественникам. После его рассказов хочется увидеть мир — не выдуманные страны, а настоящие, подлинные, полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и любви.
Но восторги восторгами, а если проще? Почему я люблю его?....
Потому, что он будит меня, встряхивает, пробуждая от спячки. Он заряжает энергией, оптимизмом, жизнелюбием. Можно много перечислять, но буду краток — после него хочется творить!
Ну и, конечно же, не могу не упомянуть о моём любимом произведении. Это "Бегущая по волнам". Почему любимое? Потому, что обо мне.

"....Рано, или поздно, под старость или в расцвете лет Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
Между тем время проходит, и мы плывём мимо высоких туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня...."

Вряд ли у меня получится рассказать в двух словах, о чём это произведение. Но я попробую.
Волнующая, непередаваемая, вызывающая в душе обострённое чувство светлой тоски  ТЕМА ДОРОГИ. Дороги вечно зовущей, вечно удивляющей и...никогда не кончающейся.
Вот, на мой взгляд, одна из главных тем произведения...или творчества Грина...или всей его жизни. Он считал, что лучше жить неуловимыми снами, чем дрянью и мусором каждого дня. Как же я его понимаю....

Дорога, скажи, если можешь,
Зачем ты плывёшь и плывёшь?
Зачем ты мне душу тревожишь?
Куда ты всё время зовёшь?
.........
......

"...Я, кажется мне, различаю на горизонте, за мысом, берега стран, куда направлены бушприты кораблей, ждущих своего часа, гул, крики, песня, демонический вопль сирены — всё полно страсти и обещания. А над гаванью — в стране стран, в пустынях и лесах сердца, в небесах мыслей — сверкает Несбывшееся — таинственный и чудный олень вечной охоты.

Думаю, у каждого в жизни есть своё Несбывшееся. Необязательно дальние страны. Можно назвать это по-разному: незаконченные дела, а иногда даже не начатые; упущенные возможности, невыполненные обещания и т.п.
Или даже если кто-то кому-то вовремя не сказал доброе нужное слово. А надо было....
И вся эта "куча" пополняется с каждым днём. На кого-то она давит, кому-то всё равно, а кто-то со временем начинает её разгребать. И на это может уйти пол-жизни.
Как всё верно и тонко подметил Грин. Писатель, который ненавидел грязь...в душе или в мыслях — неважно. Писатель, который однажды сказал: "Жизнь просто нищая — без романтики". Писатель, который так хотел перешагнуть горизонт.

Пусть бренно всё на этом свете,
Мечты - мираж или туман.
И в сказки верят только дети,
И жизнь, поверьте, не роман.

Всё так, но душу что-то греет.
Пусть я не верю в чудеса,
Но пусть вовек не постареют
Над морем ГРИНА ПАРУСА.


Рецензии
Спасибо, Александр!
Пожалуй мне пора перечитать Грина - вот как Даниил Гранин советовал.)
Спасибо!

Волга Волга   18.07.2022 20:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.