Не утихнет голос прошлого

Не утихнет голос прошлого…

Проснулась ночью. Ещё ничто не предвещало, что близится рассвет. Всё было в царстве сна. А тут как будто что-то меня разбудило. Или кто-то.

Мне почудился романс. Я аж вздрогнула. Нееет, могут и ночью петь. Но не на румынском же языке.
Романс  «Vezi, r;ndunelele se duc» (стихи Михай Еминеску):

«…Vezi, r;ndunelele se duc,
Se scutur frunzele de nuc,
S-a;az; bruma peste vii.
De ce nu-mi vii, de ce nu-mi vii?
 
O, vino iar pe al meu bra;,
S; te privesc cu mult nesa;,
S; razim dulce capul meu
De s;nul t;u, de s;nul t;u!..».

Я тут же перенеслась в юность… Тогда чаще слышала я песни на румынском языке – жила в Молдавии недалеко от границы с Румынией…

Сердце загрустило, защемило. Снова легла, попыталась уснуть. Мысли не давали покою. Вспомнила – буквально перед сном мне прислали сообщение о том, что… президентка (или президентша – теперь и не узнать, и муж. и жен. = все равны. Унисекс!) – продала Кишинёвского 5 (пять) гектаров стадиона Америке! А Байден отдал распоряжение – выделить «нелетательное» оружие в Молдавию… – Для безопасной жизни молдаван. Чтоб вдруг Россия не напала!
Много лет я живу в России. Когда-то, работая в университете Кишинёва, жила в общежитии аккурат напротив стадиона. И даже не надо было и на стадион идти во время матчей: из окон всё было прекрасно видно и слышно! И комментарии судей и реакции зрителей.
Теперь этого не будет. Как и многого другого! Закроется ещё одна страничка истории СССР.

Да, я загрустила. Меня вновь крепко обняла ностальгия. И в современных условиях ни о каких поездках не мыслится. А родные поля, холмы, леса, виноградники зовут… А в романсе как раз и поётся о грусти – никак не встретятся влюблённые… Пусть я живу в России, но считаю, что Родина моя – это СССР. У меня в своё время даже книга так названа: «Два крыла».
…Моя Молдова, я, не уставая,
Горжусь тобой, хочу, чтоб ты цвела.
Люблю тебя и Русь, – осознавая:
Вы для меня в полёте – два крыла…

А над Молдавией моей самое синее небо, как и в Италии, по признанию Максима Горького… Так прекрасны холмы и поля, леса и виноградники… А какие же тёмные ночи!
Мне страшно захотелось вернуться в мир дойны… Послушать цымбалы, флуер, скриииипку! Мой любимый музыкальный инструмент. Да-да, и даже най.

Казалось, я этими воспоминаниями сама разбудила рассвет.
Первый горячий лучик солнца родился, встрепенулся, оглядел все уголки Земли… скользнул по землянам. Произнёс: «Доброе утро, люди! Доброго утра всем, прекратите войны!
Заройте все топоры войны!  Я несу вам мир и счастье!
Просыпайтесь! Все войны закончились на Земле!
Царство любви дружбы поселилось на всей планете…

И желание пройтись по родным улочкам моих сёл и городов усилилось. Мысленно пронеслась по холмам, едва касаясь земли. И тут снова чётко услышала голос скрипки, цымбал… ная:

«…Смотри, уж ласточки летят,
Роняет листья хмурый сад,
И первый снег заносит след, –
Тебя все нет, тебя все нет!

Приди! О, если б только раз
Увидеть свет любимых глаз,
Склониться вновь к тебе на грудь,
И отдохнуть, и отдохнуть!..».

Заплакало сердце. Рвётся к тебе, Молдова моя. Никак не утихнет голос прошлого… Не смолкнут флуер, най, цымбалы, скрипка…

03.07.2022
Лирика гражданская  Фото из сети Интернет: знаменитая на весь мир Тамара ЧЕБАН. В 2014 году отмечалось 100-летие Великой Артистки
_____________
* «Общая задача программы — способствовать расширению возможностей Вооруженных сил Республики Молдова с целью укрепления национальной безопасности, стабильности и устойчивости оборонного сектора. Это позволит повысить операционную эффективность армии, повысить совместимость и ускорить внедрение стандартов Евросоюза и в результате лучше защищать гражданских лиц в условиях кризисов и чрезвычайных ситуаций», — говорится в заявлении.
«Для достижения этих целей программа будет финансировать приобретение техники и снаряжения, не предназначенного для летального поражения: логистической техники, транспортных средств, технических средств командования и контроля, техники для кибербезопасности, беспилотных воздушных разведывательных средств, тактических средств связи, — говорится в документе. — Программа рассчитана на 36 месяцев, ее бюджет составит €40 млн».
Европейский фонд мира действует при внешнеполитической службе ЕС, из него Евросоюз оплачивает общие военные поставки для Украины, выделив на эти цели с февраля €2 млрд.»


Рецензии