Юный барабаншик

Миниатюра

    Папа Вова пришел с работы. Из комнаты выбегает радостный сынишка - первоклассник Степка.
   - Папа, папа, меня сегодня барабанщиком в школьный ансамбль приняли!
   - Сынок, кода ты научился играть на барабане?
   - Как пошёл в первый класс, так и научился. Учился  после школы у нас дома. На большой алюминиевой кастрюле ложками играл.
   - И что, уже, хорошо получается?
   - Ещё как получается! Всем соседям нравится. Когда начинаю  барабанить, они  подыгрывают.  Соседка снизу, баба Маша, стучит шваброй по потолку.
    Сверху отец нашей учительницы музыки, дедушка Фёдор, бьёт скалкой по батарее. А с боку, тётя Нюра гремит чем-то по стенке, кажется, сковородкой.
Знаешь, как у нас вместе здорово получается. Правда, сегодня  Антонина Петровна, учительница музыки, меня играть в ансамбль на барабане  пригласила.
Попросила дома больше не играть, чтобы руки не уставали. Как ты думаешь, папа, соседи на меня обидятся, что без них играть буду?
   - Не заморачивайся, Стёпка. Им некогда будет без тебя скучать. Я в отпуск пошёл, завтра ремонт пола в зале начну.
   
   Через два дня Степка, возвращался с первого занятия в ансамбле домой и
увидел сидящих на лавочке у подъезда соседей: бабушку Машу, дедушку Фёдора и тётю Нюру. Они о чём-то печально разговаривали. Мальчик решил подслушать их разговор и спрятался за соседнюю скамейку. Тётя Нюра плакала, вытирала фартуком слёзы и монотонно твердила:
   - Вот черти, то сын душу вынимал: гремел каждый день железными ложками по алюминиевой кастрюле. В голове, до сей поры, стоит звон от его игры.  Не жалеют старых людей, а, ведь, сами старыми будут. Отольются им с отцом мои слёзы.

Дедушка Фёдор грустно сказал:
   - Мы с женой Марусей уже второй день уши ватой затыкаем, а, иначе, можно с ума сойти. На войне я был радистом. День и ночь принимал сообщения, уставал, но понимал, так надо, Родина в беде. А сейчас, люди чёрствыми и равнодушными стали. Лишь бы им хорошо и весело жилось.
   - Да, я согласна, с вами сосед, - произнесла бабушка Маша, - теперь, и в жару, и в дождь сидим на лавочке. - Дома-то над нами, толи, табун лошадей скачет, толи, артиллерия из пушек стреляет? Раньше, после обеда хоть прилечь отдохнуть было можно. Нынче, громкий стук молотка под орущую музыку, словно, хлыстом из квартиры выгоняет. Кто нас защитит? Думали на Стёпку отцу пожаловаться за его постоянный грохот, а отец его ещё хуже оказался. Хоть, ложись, да, помирай.

   Стёпка понял, что соседи говорили о них с отцом. Ему, вдруг, стало так стыдно и жалко этих пожилых людей. Он подошёл к ним и произнёс:
   - Деда Федор, и вы, тетя Нюра и баба Маша, простите меня и папу зато, что мы нарушаем ваш покой. Даю слово, что ни я, ни папа, больше стучать не будем.

  Дедушка Фёдор внимательно посмотрел на мальчика и проговорил:
   
   - Не уж-то, Стёпа, в тебе совесть проснулась, и ты на нашу сторону перешёл? Дай-то, Бог, может, с бабуленьками белый свет увидим.
   - Да, деда, я теперь буду вашим главным помощником: вместе станем следить за порядком в нашем доме. Стучать на барабане буду только в школе.
   - Скажи, Стёпа, - хитро спросил дед Фёдор,- в школьном ансамбле не нужен ли ещё один, взрослый барабанщик?  А то, у твоего папы, так хорошо  получается стучать молотком по полу.

   Услышав его последние слова, все дружно рассмеялись. Мир с соседями был полностью востановлен. Стёпка с радостью пошёл домой перевоспитывать папу Вову.


Рецензии