г. Щелкино -восток Крыма

 
Щёлкино

;
Щёлкино Крым
Щелкино - один из самых необычных курортов Крыма, начиная с его истории и заканчивая расположением и морем. История города хоть и не большая, но очень насыщена.

Координаты географического расположения поселка Щелкино на карте Крыма 45 25.498N 35 49.116 E
Щелкино Крым
Город Щелкино находится на восточном побережье Крыма, в северной его части, следовательно, омывается не Черным морем, а Азовским. Щелкино расположено рядом с природным заповедником Казантип. Климат умеренно-континентальный, степной. Население Щелкино чуть более 10 тысяч человек.

Щелкино Крым фото
Основным источником дохода горожан, является туристический бизнес и сопутствующие ему направления.
Инфраструктура Щелкино развита, большое количество санаториев, отелей, гостиниц, баров и ресторанов. Детские развлечения - горки, батуты, луна-парки и прочее, в городе практически на каждом шагу. Это непосредственно связанно с основным сегментом туристов. Поскольку город расположен на Азовском море, сюда приезжает большое количество отдыхающих с маленькими детьми, причина кроется в самом море. Азовское море - значительно теплее черного на 5-10 градусов, 15-200 метров от береговой линии может тянуться мелководье, на котором вода прогревается до 26-28 градусов и море более спокойное, чем черное.

Щелкино Крым 1
Аренда в Щелкино, апартаментов, гостиничных номеров и санаториев, пожалуй одна из самых не дорогих в Крыму. Причиной этому послужило большое строительство в 80 годах, возле города хотели построить атомную электростанцию, проект был окончен практически на 80%, но из-за повышенной сейсмической активности в этом регионе, был полностью остановлен. Вся сопутствующая инфраструктура осталась в не удел, большая часть населения, ввиду отсутствия работы, покинула город. Недвижимость сильно подешевела и за относительно небольшую плату, можно было купить вполне сносные апартаменты. Так в городе и зародился туристический бизнес.

Щелкино Крым море
В акватории города Щелкино находятся два больших пляжа с большой песчаной береговой линией - центральный и "Татарка". Городской транспорт, кроме такси и междугородних автобусов - отсутствует за его ненадобностью. Ближайшие населенные пункты от Щёлкино -Керчь (73 км) и Феодосия (64 км). Добраться до Щёлкино можно на автобусе из Симферополя или с Керченской переправы.

Щелкино Крым пляж
На развитие туризма в Щелкино, большое влияние оказал международный фестиваль электронной музыки Казантип, который проходил здесь с 1993 по 1999 год, на заброшенной атомной электростанции, позже фестиваль переехал в поселок Поповка, рядом с Евпаторией. С 2000-х годов в городе проводится множество детских фестивалей и музыкальных конкурсов.
Окрестности города изобилуют бухтами- бухта Русская, бухта Татарская и множество диких пляжей на мысе Казантип.
За счет мелководья, большой популярностью пользуются водные виды спорта, такие как виндсерфинг и кайтинг. На побережье работают несколько школ обучения и всегда найдется свободный инструктор. Так же с поселка Щелкино, легко добраться до основных достопримечательностей Феодосии и достопримечательностей Керчи.

Карта поселка Щёлкино
Места отдыха
Аквапарк в Коктебеле фото Крым вид
Аквапарк в Коктебеле

Режим работы: C 10:00 до 18:00

E-mail: info@aquapark-koktebel.com.ua

Адрес сайта: www.aquapark-koktebel.com.ua

Контактный телефон: +7 (978) 116-33-25

 


Рецензии
Добрый день, Олег! Я так поняла, что Вы описали это место для того, чтобы туристы обязательно посетили это место. Я, например, и не слышала о Щелкино, теперь буду знать.

Валентина Малышева 3   17.04.2023 13:21     Заявить о нарушении
ЭТО ВОСТОК - КРЫМА

ВАША МЫСЛЬ НЕ СОВСЕМ .....ТА ПО КОТОРОЙ Я ОПУБЛИКОВАЛ ЭТУ ЗАМЕТКУ....

МОИ МЛ..ДЕТИ ( ДОЧЬ С МУЖЕМ) И 2-Е ДЕТЕЙ..........КУПИЛИ ТАМ УЧАСТОК ПРЯМ НА БЕРЕГУ ( В ПОШЛОМ ГОДУ) В ЭТОМ УЖЕ ЕЗДИЛИ ТУДА.........Я НАСТОЛЬКО БЫЛ РАД.....ИХ ВДУМЧИВОМУ ПРОДВИЖЕНИЮ.....ПОРАДОВАЛСЯ ЗА НИХ....ВОТ ЭТА НОВОСТЬ И ПОРАДИЛА ЭТУ ЗАМЕТКУ
Я ТАМ В ОТЗЫВАХ НАПИСАЛ ПРО ЭТО...

Олег Грязнов   17.04.2023 17:29   Заявить о нарушении
ВОТ ЕЩЁ ОДИН РАССКАЗ-

http://stihi.ru/2017/08/05/5995

ЭТО 1-Я ЧАСТЬ ........

ЕСТЬ И 2-Я

ДУМАЮ ЭТА ТЕМА ВАМ ИНТЕРЕСНА.............ОЛЕГ

Олег Грязнов   17.04.2023 17:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.