Думы солдата

Родная, а помнишь, ты на ночь мне пела
Как сладко на очи ложились слова!
Куда та пора детских грез отлетела?
Поет колыбельную ныне - война.

Ах, мама , я знаю: ты, в страхе рыдая,
не можешь сомкнуть опухающих глаз.
К груди мое фото, с тоской прижимая,
Прости командира, преступный приказ.

Не плачь, дорогая, я снился соседке,
Она навестит тебя вместо меня...
Присядете обе, в тенистой беседке
И скажете тихо: " Чтоб пухом земля..."

11.07. 2014


Рецензии
В наше время и война, совершенно глупо. За последние годы не было на земле причин для войны, кому - то захотелось и погнал. У нас императоров изобилие, быть президентом, канцлером, для них мало, Император!, как звучит, Османско -, российской империи.

Джабраил Хадзиев 3   18.07.2022 18:50     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Джабраил, в наше время воевать - преступление! И ради чего? Зачем? Я понимаю, что им война - инструмент наживы, но надо и совесть иметь

Юлия Гайд   19.07.2022 20:04   Заявить о нарушении
Юлия!, Если была бы совесть, значит не было бы войны. у расеи есть самая опасная болезнь, захват чужих земель. так велось постоянно. но сперварусичи покряли сами себя. Ваня Грозный в деревянной московии, ни какой россии не т на слуху. потом ваня решил разбогатеть, прославиться, пошёл войной на русские княжества, которые жили сами по себе, Псков страдает первым, разорили город, перебили сопротивляющихся, взяли в заложники, т, е, рабство мужиков женщи, затем, Новгород. потом Тверь, Рязань и. т. д. вот тут уже что - то начинается с россии. Потом Суворовы будут бомбить по свету, скакать по чужим землям, Брусиловы, Скобелевы.
их называют собирателями земель, и под эту дудку , не терять славу дедов, продолжают и сейчас. Карамзин всё заштриховал.

Джабраил Хадзиев 3   11.08.2022 07:59   Заявить о нарушении
Здравствуй Джабраил, как жизнь? Ты смело судишь историю. Мы на себе испытываем что такое война,хотя войной это издевательство никто не называет, просто операция. Хорошо бы прямо говорили - война, а то АТО или спецдемилитаризация... О людях подумали бы, сломали столько судеб... Государи решают, а чернь - терпит.
Ну, береги себя, все будет хорошо.

Юлия Гайд   11.08.2022 17:52   Заявить о нарушении
Спасибо, Юлия!. Я критик, ясно мыслящий, Это другие все ясно видящие ясно свой карман. Времена!2.

Джабраил Хадзиев 3   11.08.2022 19:00   Заявить о нарушении