Осеннее

***

В туман
по раскисшей дороге
уходит одна.
Не шлите вдогонку упрёки -
печальна Весна.

Смеялась,
играла и пела,
рядилась в шелка,
а, в танце кружась, то и дело
пьянела слегка.

Дарили
стихи к поцелуям
за гранью орбит,
и каждая клетка, ликуя,
служила любви.

К объятьям
привыкшие плечи
не знали забот.
Ах, что за такую беспечность
нам время даёт?

В осеннюю
позднюю пору,
где крик журавлей,
привидится женщина взору,
её пожалей.

Согнула старушечью спину,
бредёт в Оболонь,
и бусы из горькой рябины
роняет ладонь...

Оболонь и в самом деле есть такой город в Полтавской области, происходит слово от  болонь, что значит пивоварение, намёк на горечь...


Рецензии
Добрый день. Блестящее стихотворение, прекрасные образы при описание времён года.
Вдохновения Вам, всех благ, успехов и классной осени!

Александра Тяпкова   05.09.2022 08:01     Заявить о нарушении
Добрый День, Сашенька!Рада вам.Спасибо за тёплые слова. И вам пусть осень золотая подарит много хорошего!

Александра Китляйн   05.09.2022 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →