Города. Прощание с Москвой

Прощался со мной дождём
Город, где билось моё сердце -
Огромный город-фантом,
Где памяти уже нет места.
 
Серые реки дорог
Размывают друзей следы,
Ведущие на их порог -
С налёта и не найти.
 
Опустели домов адреса,
Милых людей охраняют кресты,
Исчезают за пеленой дождя
Имена, имена... прости!
 
Уезжала сто раз навсегда,
А он, усмехаясь, манил,
В этот раз держать не стал,
И всё-таки - отпустил.
 
Страшиться нечего, убогой мне,
Кроме укола в сердце,
Но сердце - место Богово,
А Он милосерд не по-детски:
 
Меня в городок из вишен,
Яблок и абрикос,
Котов бродячих пушистых,
Абие перенёс...
 
К морю теперь - подать рукой,
Где средь водорослей на дне,
Ощущать нездешний покой
В тихой таинственной мгле.
 
Восторг затаив в сердце,
Через толщу морских глубин,
Вглядываться в солнце,
Покуда хватает сил.

18.07.2018 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →