Памяти Иона Дегена

Ион Лазаревич Деген —  советский и израильский поэт и писатель, автор стихотворения «Мой товарищ, в смертельной агонии…», танкист-ас во время Великой Отечественной войны, врач и учёный в области ортопедии и травматологии, доктор медицинских наук. Лауреат премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774» в номинации «Человек-легенда»

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.
         (Ион Деген)


Ты мои остывшие ладони,
Держишь в обмороженых руках…
Захлебнувшись кровью, я в агонии
Умираю  на твоих глазах.
Стоя на коленях словно маленький,
Плачешь над судьбинушкой моей;
Ты сними, с меня дружочек валенки
И ноги свои мёрзлые согрей!
Брось меня посредь дороги  грязной,
Наступать ещё  вам предстоит;-
Выживи ты в этом безобразии,
Я не буду в том тебя винить!


9 05 2023


Рецензии
До слез трогают эти стихи! Ничего нет страшнее и хуже войны! Она заьирает всега лучших...

С пожеланием мира - Лариса

Лариса Чех2   16.05.2023 13:38     Заявить о нарушении
Спасибо Лариса! Я считаю стихотворение "Мой товарищ" лучшим стихотворением о войне! Из большого поэтического наследия Дегена именно это стихотворение приобрело народный характер, причём не во время войны, а только в 1980-х годах. Оно имело много неавторских вариантов, часто неудачных, но Симонов в 1945 году считал клеветой на Красную армию и воспеванием мародёрства даже прочитанный в Доме литераторов авторский вариант, когда валенки снимают для наступления, а не для войны вообще. Считал он так поэтому, что Дегену, пока он пишет такие стихи, не место в Литературном институте; Деген поэтому до 1980-х годов не вспоминал о своём авторстве. Об авторстве Дегена вновь стало широко известно только в конце 1980-х годов. Ион Лазаревич Деген дважды был представлен на звание героя Советского Союза но опять 5-й пункт и русский шовинизм!В 1977 году эмигрировал в Израиль, где более двадцати лет продолжал работать врачом-ортопедом.
Член редколлегии популярного журнала «Голос инвалида войны», постоянный консультант в «Бейт алохем» — Клубе инвалидов Армии обороны Израиля, знаток Торы, Танаха и современной философии. Единственный советский танкист, зачисленный в Общество израильских танкистов, отмеченных за героизм.
Кроме медицины на досуге увлекался литературой. Автор книг «Из дома рабства», «Стихи из планшета», «Иммануил Великовский», «Портреты учителей», «Война никогда не кончается», «Голограммы», «Невыдуманные рассказы о невероятном», «Четыре года», «Стихи», «Наследники Асклепия», рассказов и очерков в журналах Израиля, России, Украины, Австралии, США и других стран[

Гюнтер Морр-Скилтон   16.05.2023 14:52   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Гюнтер, за рассказ об этом замечательном человеке, плэте, которого я, к сожалению, не знала!

Лариса Чех2   16.05.2023 15:23   Заявить о нарушении