Бартер, ваучер, дефолт

               
***

Бартер, ваучер, дефолт,   
«МММ», инфляция...
И Чубайс, как рыжий чёрт,
Ждёт, что вымрет нация!    
От чубайсовских законов,
От господ зажравшихся,
Вымрет 30 миллионов,
В рынок не вписавшихся…

«Ну и что?» – сказал сей гад –
«Убыль неопасная:
Бабы новых наплодят,
Станет жизнь прекрасная!»
Для кого – не уточнил
В радость эти новости? –
Для такой же сволочни,
Как он сам – без совести!

Слил народное добро (1)
Бизнесменам - частникам…
Но вещдок встаёт ребром –
Ворам – соучастникам!
От чубайсовских новаций (2) –
Что ни шаг – губительный,
Надсадился содрогаться
Наш народ небдительный…

«Ну и что?» – сказал сей тать (3) –
«Быдла вы, убогие!..»
И отправился внедрять
Нано технологии!
Но, де факто, не внедрил,
Что вполне естественно:
Постсоветский некрофил (4)
Правил безответственно!

Часто должности менял,
Шёл на повышение,
Но боялся, как огня
«Нано» покушения!
Сколько дел наворотил…
Видишь без бинокля ты?!
А сбежал, как дезертир,
Всем народом проклятый!

Вёл себя  не по-людски,
Но от чванства мерзкого,
Разорвал бы на куски 
Ф.М. Достоевского (5)
Ненавидит наш народ?
Зло Чубайса  – зряшное!
Ты же, Толик, сам урод!
Просто ЧМО продажное!




1 –  Народное добро - общественное, государственное имущество. Общественная собственность.
2 – Новация (лат. – обновление) – частичное обновление, изменение чего-то уже существующего;  новшество, связанное с заменой компонента, одних обязательств между двумя сторонами по договору на другие обязательства между ними же, отношения, свойства и т.п.
3 – Вор, грабитель, разбойник, жулик, мошенник, преступник.
4 – Человек со стремлением к разрушению, одной из которых является желание разделывания, расчленения, потрошения человеческого тела.  Любит всё  мёртвое. В данном случае речь идёт об экономике страны.
5 – Чубайс полагает, что капитализм является единственным путём России, несмотря на противоположные мнения: «Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских, как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски».





Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Анатолий Борисович Чубайс:
1977-1982 гг. - инженер, затем ассистент Ленинградского инженерно- экономического института.
1982-1990 гг. - доцент Ленинградского инженерно-экономического института.
1990 г. -заместитель председателя Ленинградского горисполкома.
1991 г.- главный экономический советник мэра Санкт-Петербурга.
С 15 ноября 1991 года - председатель Государственного комитета РФ по управлению Государственным имуществом, министр Российской Федерации.
23 декабря 1992 года назначен вице-премьером в правительство, возглавляемое Виктором Черномырдиным.
В июле 1992 г. Чубайс был назначен председателем правительственной комиссии по реализации трехгодичной программы экономических реформ.
В 1992 году Чубайс начал и закончил создавать программу приватизации. Уже к началу 1997 года более 127 тысяч предприятий были приватизированы.
В июне 1993 г. вошел в состав комиссии правительства РФ по оперативным вопросам.
С октября 1993 г. являлся кандидатом на выборах в Федеральное собрание Российской Федерации от избирательного блока "Выбор России"
Был избран вице-президентом комиссии "Большая Европа", президентом которой является Жак Ширак.
Входил в состав правительственной комиссии по использованию средств и программ поддержки приватизации и структурных преобразований в России с момента ее образования в октябре 1993 г.
12 декабря 1993 г. избран депутатом Гос.Думы 5-го созыва Федерального Собрания РФ.
В январе 1994 г. указом президента России назначен вице-премьером правительства РФ.
В соответствии с положением о распределении обязанностей между заместителями главы кабинета правительства Анатолий Чубайс продолжил заниматься программой приватизации и вопросами антимонопольной политики.
6 ноября 1994 г. назначен первым заместителем председателя правительства РФ. Был членом комитета по собственности приватизации и хозяйственной деятельности Гос.Думы РФ.
В январе 1996 г. президент России Борис Ельцин отстранил Анатолия Чубайса от исполнения обязанностей первого вице-премьера правительства.
В феврале - июле 1996 г. Чубайс был руководителем аналитической группы предвыборного штаба президента РФ.
15 июля 1996 г. указом президента РФ назначен руководителем Администрации президента РФ.
7 марта 1997 г. указом президента РФ назначен первым заместителем председателя правительства РФ по вопросам оперативного управления.
17 марта 1997 г. назначен Министром финансов Российской Федерации.
20 ноября 1997 г. освобожден от занимаемой должности Министра финансов Российской Федерации. (Это связано с решение Ельцина разделить пост первого вице-премьера и министра финансов. За Чубайсом сохранена должность первого вице-премьера).
12 марта 1998 назначен председателем комиссии правительства РФ по обеспечению доходов федерального бюджета.
С апреля 1998-го по июль 2008 года возглавлял РАО «ЕЭС России». 4 апреля 1998 года на внеочередном собрании акционеров РАО «ЕЭС России» избран в состав Совета директоров компании. 30 апреля 1998 года назначен председателем правления РАО «ЕЭС России».
С июня по август 1998 года - спецпредставитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями.
Являлся главой предвыборного штаба "Союза правых сил".
Сопредседатель Координационного совета СПС.
24 января 2001 года Чубайс заявил о программе расширения полномочий акционеров компании.
Тогда же он сделал заявление, что реформа энергетики в России входит в стадию "реализации", и 15 апреля этого года будет официально объявлено о начале реструктуризации холдинга.
В феврале 2001 года издал приказ о создании антикризисного штаба по топливообеспечению электростанций Сибири и Дальнего Востока.
В октябре 2002 года вновь избран президентом Энергетического совета стран СНГ.
1 июля 2008 года РАО ЕЭС было ликвидировано, единый энергетический комплекс был раздроблен на множество компаний, занимающихся генерацией, обслуживанием электросетей, сбытом энергии.
Сам Чубайс так оценивает итоги реформы энергетической отрасли: «Утверждённая программа предусматривает в 2006-2010 годах объём ввода мощностей, недостижимый в советские времена - 41 тысячу мегаватт. Только в 2010 году мы введём 22 тысячи. При этом максимальный объём годовых вводов в СССР был 9 тысяч мегаватт».
3 октября 2009 года комиссия Ростехнадзора, расследующая причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, назвала А. Чубайса в числе шести высокопоставленных руководителей энергоотрасли России, причастных «к созданию условий, способствующих возникновению аварии». В Акте технического расследования причин катастрофы в частности говорится, что экс-председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс «утвердил акт Центральной комиссии по приёмке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности СШГЭС». Так же в заключении комиссии указывается, что «в последующем не были разработаны и выполнены мероприятия по безопасной эксплуатации СШГЭС (в том числе не выполнено решение „в кратчайшие сроки приступить к работам по строительству дополнительного водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС“, не заменены рабочие колёса на гидроагрегатах, не разработана программа компенсирующих мероприятий по безопасной эксплуатации гидроагрегатов участвующих в регулировании мощности и в связи с этим имеющих повышенный износ)». Сам Анатолий Чубайс не стал отрицать долю своей вины в аварии.
В политике Анатолий Чубайс заметная фигура: От депутата Государственной Думы «Выбор России», создателя «Фонда Гражданского Общества», предопределившего деятельность объединения аналитиков предвыборного штаба Ельцина, до должности председателя правительства.
За его политические достижения и экономические успехи частный американский Институт, который изучает вопросы Востока и Запада, в 1994 году наградил Анатолия Чубайса наградой «За выдающееся новое мастерство». Журнал Euromoney (Англия) дал звание политику - Лучший министр финансов мира. Также Анатолий Чубайс получил множество Благодарностей от президента Российской Федерации. Анатолий Чубайс является почтенным доктором инженерно-экономического университета Санкт-Петербурга. Кроме того, он Действительный гос советник России первого класса.
с 14 по 17 мая 1998 года принимал участие в заседании Бильдербергского клуба в Тернбэри (Шотландия).
В феврале 2000 года на заседании правительственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с Европейским союзом назначен сопредседателем Круглого стола промышленников России и ЕС с российской стороны.
В июле 2000 года стал президентом Электроэнергетического совета СНГ. Переизбирался на этот пост в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах.
В октябре 2000 года избран в правление Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
В июне 2003 года Анатолий Чубайс попал в тройку лидеров Союза правых сил, но партия провалилась. Когда политик оставил пост председателя партии, он стал членом федерального политического совета. Осенью 2008 года в состав Высшего совета Анатолия Чубайса приняла полит.партия «Правое дело».
С 26 сентября 2008 года находится в составе международного консультативного совета банка J.P. Morgan & Co.
С 6 февраля 2013 года член совета директоров американской компании Tri Alpha Energy, Inc.
22 сентября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Чубайса генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Уже через два года, 16 июня 2010 года, получил Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за «многолетний добросовестный труд…» (см. в разделе «Награды»).
Генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (2008—2020). Председатель правления АО «Роснано» (2011 — 2020). Специальный представитель Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития (4 декабря 2020 — 25 марта 2022)
Член международного совета американского транснационального конгломерата JP Morgan Chase (с 2008 года)
С 2010 года - член Совета Фонда «Сколково».
В июле 2010 года Госдума приняла закон о реорганизации государственной корпорации «Роснано» в открытое акционерное общество (ОАО), 100 процентов акций которого должны были поступить в собственность государства. В том же месяце закон был одобрен Советом Федерации, после чего указ о реорганизации ГК подписал президент Медведев.
В декабре 2010 года распоряжением премьер-министра Путина госкорпорация «Роснано» была преобразована в ОАО «Роснано» (зарегистрировано в марте 2011 года).
В 2011 году Чубайс был избран председателем правления ОАО «Роснано» в связи с преобразованием из ГК в ОАО.
12 октября 2012 года Анатолий Чубайс вошёл в консультативный совет при Council on Foreign Relations (CFR) - один из наиболее авторитетных исследовательских центров США, занимающихся анализом и прогнозированием социально-экономической ситуации в мире.
В апреле 2013 года аудитор Счётной Палаты РФ Сергей Агапцов заявил, что при проверке «Роснано» был выявлен большой объём нарушений. Только похороненная программа по разработке отечественных планшетных устройств принесла убытки в размере 22 миллиардов рублей. При этом средняя зарплата менеджеров «Роснано» составляла около 400 000 рублей. Газета «Ведомости» пишет о сознательных мошеннических действиях руководства «Роснано» по уводу денег.
Специальный представитель Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития (4 декабря 2020 — 25 марта 2022)
Член совета директоров АФК «Система», являющейся одним из крупнейших производителей вакцины от коронавируса «Спутник V» (июнь 2020 — апрель 2022)
Анатолий Борисович Чубайс - человек-символ, демонизированный герой политических сражений, реформатор и либерал, которого одни считают выдающейся личностью, а другие — «всероссийским аллергеном».


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.